Рейтинг@Mail.ru
Куба потеряла $751,4 млрд из-за блокады со стороны США - глава МИД - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба потеряла $751,4 млрд из-за блокады со стороны США - глава МИД

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновГавана, 15 сентября 2010 года. Глава МИД Кубы Бруно Родригес представляет доклад "О необходимости отмены экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США
Гавана, 15 сентября 2010 года. Глава МИД Кубы Бруно Родригес представляет доклад О необходимости отмены экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США
Читать ria.ru в
"Если принимать в расчет обесценивание доллара по отношению к золоту на мировом рынке, в 30 раз с 1961 по 2009 год, то экономические потери Кубы из-за блокады по состоянию на декабрь 2009 года составляют 751 миллиард 363 миллиона долларов, и этот показатель наиболее близок к реальности", - сообщил глава МИД Кубы Бруно Родригес.

ГАВАНА, 15 сен - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба оценивает общие потери от торгово-экономического и финансового эмбарго со стороны США в 751,4 миллиарда долларов, сообщил в среду глава МИД карибской страны Бруно Родригес (Bruno Rodriguez).

Родригес представил в среду местным и иностранным журналистам доклад Кубы Генеральной Ассамблее ООН "О необходимости отмены экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США".

"Если принимать в расчет обесценивание доллара по отношению к золоту на мировом рынке, в 30 раз с 1961 по 2009 год, то экономические потери Кубы из-за блокады по состоянию на декабрь 2009 года составляют 751 миллиард 363 миллиона долларов, и этот показатель наиболее близок к реальности", - сказал министр.

Официальная Гавана заявляла ранее, что общий ущерб кубинской экономике от эмбарго составляет 96 миллиардов долларов, или 236,2 миллиарда долларов, если исходить из текущего курса этой валюты.

В сентябре США продлили торговое эмбарго против Кубы на год. Как пояснил президент США Барак Обама в письме госсекретарю и главе Минфина США, продление срока действия эмбарго соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.

Продление эмбарго стало "техническим" событием и продолжением почти что 50-летней практики американских властей.

США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

В 1996 году Конгресс США в дополнение к эмбарго принял "закон Хелмса - Бертона" о санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Первого августа 2009 года США по инициативе Обамы приостановили на полгода действие "закона Хелмса - Бертона". С тех пор президент США подписывает указ о приостановке действия этого закона каждые полгода. Фактически эта инициатива была ответом на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 28 октября 2008 года с требованием об отмене ограничений в отношении Кубы.

Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа.

МНОГОМИЛЛИОННЫЕ ПОТЕРИ

Во время своего выступления Родригес привел конкретные данные об ущербе, понесенном в результате эмбарго отдельными секторами кубинской экономики.

Так, по его словам, кубинская закупочная компания Alimport понесла ущерб в 102,9 миллиона долларов, что не позволило приобрести 337 тысяч тонн пшеницы, или 451 тысячу тонн кукурузы, или 109 тысяч тонн куриного мяса по среднерыночным ценам 2008 года.

Куба, продолжил министр, не смогла закупить лекарственные средства для лечения сарком, производимые мексиканской компанией Lemery, поскольку эта компания была куплена транснациональной компанией TEVA с американским капиталом.

Кубинский Институт онкологии и радиобиологии, сообщил Родригес, не может использовать материалы, содержащие радиоактивный йод, необходимый для лечения детей, больных ретинобластомой - злокачественной опухолью сетчатки глаза (обычно встречающейся у детей до 3 лет), поскольку эти материалы могут быть куплены только в США.

Альтернативой лечению с помощью радиоактивного йода, которое позволяет сохранить зрение, является удаление глаза.

Кроме того, страна не имеет доступа к производимым в США лекарствам для лечения ряда заболеваний нервной системы, а также анестетиков, отметил он.

Принимая во внимание объемы американских инвестиций в иностранный сектор, в частности в шесть латиноамериканских стран с характеристиками, аналогичными Кубе, Куба могла бы получить с 2000 по 2008 год около 2,2 миллиарда долларов американских инвестиций, заметил глава МИД страны.

По его словам, ущерб кубинской туристической отрасли составил 1,1 миллиарда долларов, в том числе 1 миллиард из-за запрета гражданам США посещать Кубу и 11,5 миллионов долларов из-за запрета американским яхтам и парусникам заходить в порты острова.

В то же время ущерб металлургической промышленности Кубы составил 36,3 миллиона долларов, ущерб внешнеторговому сектору кубинской экономики только в период с апреля 2009 по март 2010 года - 155,5 миллионов долларов.

Кроме того, США продолжают применять экстерриториальный принцип применения эмбарго, налагая многомиллионные штрафы на иностранные банки, работающие с Кубой, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала