Рейтинг@Mail.ru
Израиль готов к прямым переговорам с Сирией, утверждает Шимон Перес - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль готов к прямым переговорам с Сирией, утверждает Шимон Перес

Читать ria.ru в
С мая 2008 года Израиль и Сирия вели диалог через Турцию. Он был приостановлен после начала израильской операции в секторе Газа, которая зимой 2008-2009 годов унесла жизни свыше тысячи палестинцев и вызвала шквал критики со стороны мирового сообщества.

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 сен - РИА Новости. Президент Израиля Шимон Перес подтвердил во вторник с трибуны ООН готовность еврейского государства к возобновлению мирного диалога с Сирией.

"Мы готовы немедленно вступить в прямые переговоры с Сирией", - сказал Перес, чье выступление в штаб-квартире ООН распространила президентская пресс-служба.

С мая 2008 года Израиль и Сирия вели диалог через Турцию. Он был приостановлен после начала израильской операции в секторе Газа, которая зимой 2008-2009 годов унесла жизни свыше тысячи палестинцев и вызвала шквал критики со стороны мирового сообщества. Традиционная позиция Израиля сводится к готовности возобновить переговоры без предварительных условий и, желательно, без посредников.

Сирия, судя по заявлениям политиков в Дамаске, отказывается возвращаться за стол переговоров без предварительного согласия Израиля на уход с Голанских высот, оккупированных в 1967 году и позже аннексированных. Представители израильского руководства, включая нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в публичных выступлениях неоднократно отвергали возможность уступки Голан.

На прошлой неделе в Дамаске побывал спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который заявил о заинтересованности Вашингтона вслед за возобновлением израильско-палестинских переговоров реанимировать израильско-сирийский "трек".

В своем выступлении Перес также выразил уверенность в успехе урегулирования с палестинцами, прямые переговоры с которыми Израиль возобновил 2 сентября.

"Мы сейчас ведем переговоры с палестинцами ради реализации принципа "два государства для двух народов" - еврейское государство, Израиль, и арабское - Палестина. Других мирных альтернатив нет. Я убежден, что нам будет сопутствовать успех", - сказал президент, получивший в 1994 году Нобелевскую премию как один из архитекторов ближневосточного мирного процесса.

Состояние и перспективы БВУ обсудят во вторник в Нью-Йорке представители ближневосточного "квартета" международных посредников (РФ, США, ООН, ЕС). Предполагается, что заседание начнется в 15.00 по нью-йоркскому времени (23.00 мск). Россию на нем будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Во встрече примут участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун и руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала