Рейтинг@Mail.ru
Россия, по прогнозу, будет 6-ой в списке самых влиятельных стран мира - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, по прогнозу, будет 6-ой в списке самых влиятельных стран мира

© Иллюстрация РИА НовостиЭкономика России
Экономика России
Читать ria.ru в
Совет по национальной разведке США (National Intelligence Council, NIC) в своем прогнозе на 2025 год поставил Россию на шестое место в списке самых влиятельных государств, говорится в сообщении на сайте организации.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Совет по национальной разведке США (National Intelligence Council, NIC) в своем прогнозе на 2025 год поставил Россию на шестое место в списке самых влиятельных государств, говорится в сообщении на сайте организации.

При составлении прогноза учитывались многие показатели, в частности уровень ВВП, расходы на оборону, численность населения и уровень развития технологий. Согласно данным рейтинга, в 2025 году лидирующие позиции в мире по-прежнему будут занимать США, на второй позиции обоснуется Китай, далее последует Европейский союз. Четвертой наиболее влиятельной страной в 2025 году будет Индия, на пятом месте - Япония. Шестое место в рейтинге отвели России, следом за которой будет стоять Бразилия.

Как говорится в документе, исследование проводилось совместно с европейским Институтом исследований в сфере безопасности (Institute for Security Studies) при участии специалистов со всех пяти континентов. В составлении рейтинга участвовали государственные служащие, представители неправительственных организаций, деловых и научных кругов, в том числе эксперты из Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, и представители СМИ из Бразилии, Китая, Индии, Японии, России, ЮАР и ОАЭ.

Российские эксперты, участвовавшие в исследовании, отводят России роль "великой державы" в мире 2025 года и говорят о "возможности межнационального сотрудничества". Представители РФ считают, что через 15 лет США, Европа и Россия значительно сблизятся, а Китай будет играть ведущую роль в изменении мира. Однако нельзя ожидать, что Россия будет фокусировать свое внимание лишь на глобальных проблемах, "отодвигая в сторону" свои собственные интересы, считают российские специалисты.

Многие представители научных кругов полагают, что если Россия не будет принимать во внимание основные тенденции глобального развития, то в будущем может потерять лидирующие позиции на мировой арене.

Некоторые эксперты, в свою очередь, отмечали не только положительные стороны развития РФ. В докладе был поднят вопрос о росте национализма и ксенофобии в России и Китае, но, по мнению специалистов, эта проблема не обойдет стороной и страны ЕС и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала