Рейтинг@Mail.ru
Закаев готов вернуться в Польшу по запросу местной прокуратуры - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закаев готов вернуться в Польшу по запросу местной прокуратуры

© РИА Новости / Леонид СвиридовПолиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Полиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Читать ria.ru в
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Великобритании, готов по запросу польской прокуратуры вернуться в Польшу, куда он приезжал на третий Всемирный конгресс чеченского народа, как только получит новую визу в эту страну.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости. Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Великобритании, готов по запросу польской прокуратуры вернуться в Польшу, куда он приезжал на третий Всемирный конгресс чеченского народа, как только получит новую визу в эту страну.

"Если прокуратура Польши захочет меня видеть, я приеду", - сказал в среду журналистам Закаев.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Закаев сам назначил встречу в польской прокуратуре и намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России. РФ, где Закаев обвиняется в причастности к террористической деятельности, направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский суд отказал в запросе на его арест на 40 дней.

Двадцатого сентября Закаев выехал в Великобританию, где он получил убежище в 2003 году, поскольку срок действия его польской визы истек. Однако, по его словам, он уже встречался с представителем польского посольства в Лондоне, чтобы решить этот вопрос - либо ему продлят визу, либо он будет ждать получения нового паспорта, поскольку в старом места для новой визы нет.

Закаев уверен, что польское руководство должно было проигнорировать запрос России, поскольку по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года, а "в нынешнем российском запросе ничего нового нет".

Закаев отказался комментировать нынешние отношения России и Польши, однако сказал, что с полным пониманием относится к тому, что Варшава пытается выстроить конструктивный диалог с "великой Россией".

"Они должны были проигнорировать этот запрос, но они начали политическую игру. Что они будут выторговывать у России, покажет время", - отметил он.

Закаев сказал, что в этот раз его поездка в Польшу, где он без проблем был уже много раз, была наиболее рискованной.

"Но я не мог не приехать, это означало бы политическую смерть для меня и всем, кто стоит за мной", - сказал он.

Как в свою очередь заявил руководитель благотворительного фонда "За мирные процессы в Чечне" Ивар Амундсен, организовавший пресс-конференцию, Закаеву еще накануне его поездки в Польшу поступали предупреждения от местного МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала