Рейтинг@Mail.ru
КНР настаивает на незаконности задержания экипажа траулера - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР настаивает на незаконности задержания экипажа траулера

Читать ria.ru в
Китайский траулер с 15 членами экипажа был задержан кораблями японской береговой охраны 7 сентября в районе спорных островов Сенкаку, расположенных примерно в 170 километрах к северо-западу о Тайваня. В субботу в Фучжоу торжественно встретили освобожденного японцами китайского капитана Чжан Цисюна. Однако китайский МИД продолжает настаивать на незаконности задержания своих моряков.

ПЕКИН, 25 сен - РИА Новости, Василий Кашин. МИД Китая требует от Японии компенсаций и извинений за задержание китайского рыболовецкого судна.

В субботу в Фучжоу торжественно встретили освобожденного японцами китайского капитана Чжан Цисюна. Однако китайский МИД продолжает настаивать на незаконности задержания своих моряков.

Освобожденный японскими властями накануне Чжан Цисюн в субботу утром был доставлен из Японии спецрейсом в аэропорт города Фучжоу, столицы китайской провинции Фуцзянь, говорится в сообщении китайского МИД. В аэропорту его встречали помощник министра иностранных дел КНР Ху Чжэнъюэ и заместитель губернатора провинции Фуцзянь Хун Цзесюй.

В заявлении по итогам инцидента, опубликованном в ночь на субботу на сайте китайского МИД, подчеркивается, что задержание китайского рыболовецкого судна в районе островов Сенкаку, проведенное японской береговой охраной, является незаконным, поскольку острова являются китайской территорией. Японская сторона должна принести извинения и выплатить компенсацию китайской стороне в связи с этим инцидентом.

В то же время в заявлении указывается, что "Китай и Япония являются близкими соседями", и развитие стратегических дружественных отношений отвечает интересам народов двух стран. Стороны должны разрешать имеющиеся в китайско-японских отношениях проблемы путем диалога и консультаций, и "в этом позиция китайской стороны остается неизменной".

Китайский траулер с 15 членами экипажа был задержан кораблями японской береговой охраны 7 сентября в районе спорных островов Сенкаку, расположенных примерно в 170 километрах к северо-западу о Тайваня. Капитан китайского судна был задержан по подозрению в препятствовании действиям японской береговой охраны. 15 сентября японские власти освободили 14 членов экипажа траулера, но капитан Чжан Цисюн оставался под стражей. 19 сентября срок ареста Чжан Цисюна был продлен еще на 10 дней. В пятницу японская прокуратура заявила об освобождении китайского капитана, по официальной версии, без всякого вмешательства сверху. С момента задержания судна Пекин шесть раз выражал японскому послу в КНР Уитиро Нива решительный протест в связи с инцидентом. Кроме того, Китай заморозил контакты с Японией на уровне министерств и руководства провинций, заморозил переговоры о совместной разработке энергетических ресурсов Восточно-Китайского моря, авиасообщении и торговле углем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала