Рейтинг@Mail.ru
Эд Милибэнд: лидер нового поколения для британских лейбористов - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эд Милибэнд: лидер нового поколения для британских лейбористов

© REUTERS / David Moir Эд Милибэнд стал лидером британских лейбористов
Эд Милибэнд стал лидером британских лейбористов
Читать ria.ru в
В гонке за лидерство менее политически известный и менее публично заметный Эд Милибэнд сумел обойти своего более опытного и искушенного старшего брата Дэвида Милибэнда.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 25 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Лейбористская партия Великобритании в субботу узнала имя своего нового лидера - им стал 40-летний Эд Милибэнд.

В гонке за лидерство менее политически известный и менее публично заметный Эд Милибэнд сумел обойти своего более опытного и искушенного старшего брата Дэвида Милибэнда.

Братья Милибэнды происходят из семьи перебравшихся перед Второй мировой войной в Великобританию польских евреев. Их отец - Ральф Милибэнд - был видным марксистом, и с детства оба брата росли в атмосфере социалистических взглядов. Они оба закончили один и тот же колледж Корпус-Кристи Оксфордского университета.

Эд получил степень бакалавра искусств в философии, политике и экономике, а затем степень магистра науки по итогам курса экономики в Лондонской школе экономики.

Оба брата рано начали свою политическую карьеру, а в итоге стали первыми братьями, которые вместе работали в правительстве, в послевоенной истории Великобритании.

Свою речь в субботу после объявления его новым лидером лейбористов Эд начал с напоминания о том, что он вступил в Лейбористскую партию в 17 лет. "Тогда в самых невероятных мечтах я не мог помыслить, что однажды стану ее лидером", - признался Милибэнд.

Семья и политика

Эд Милибэнд впервые был избран в парламент в 2005 году. По мнению ряда аналитиков, это сыграло ему на руку, поскольку на его политической репутации не было пятна голосования за участие Великобритании в иракской войне. Кроме того, по возрасту и политическому опыту он представляет молодое поколение лейбористов, устремленное в будущее - именно такого лидера искала партия.

Сорокалетнему Милибэнду будет легче противостоять своим политическим соперникам-ровесникам - 43-летнему лидеру консерваторов, премьер-министру Дэвиду Кэмерону и 43-летнему лидеру либерал-демократов, вице-премьеру Нику Клеггу.

У Эда Милибэнда есть опыт работы в правительстве - в 2007 году тогдашний премьер Гордон Браун назначил его главой аппарата кабинета министров, а с 2008 года Эд возглавил новое министерство по делам энергетики и борьбы с изменениями климата. Именно он возглавлял британскую делегацию на Копенгагенском саммите по изменениям климата.

Милибэнд не женат, однако с 2004 года живет c подругой, выпускницей Кембриджа, юристом по специальности Жюстин Торнтон. В 2009 году у них родился сын Дэниел.

Эд Милибэнд известен своей незаурядной эрудицией и ораторскими навыками - практически все свои публичные выступления он произносит "без бумажки", хотя иногда внешне и производит впечатление растерянного и отрешенного человека.

Ему приписывают симпатии к левому, более социалистически-ориентированному флангу Лейбористской партии, он пользуется солидной поддержкой британских профсоюзов и является приверженцем принципов общественного равенства. Это вызывает некоторое недовольство со стороны лейбористов-центристов, которые опасаются, что очередной уклон влево вновь сделает партию неизбираемой, как это было в 1980-х годах.

Тем не менее все основные фигуры Лейбористской партии, включая Дэвида Милибэнда, тепло поздравили Эда с победой и пожелали ему суметь сплотить вокруг себя Лейбористскую партию и завоевать симпатии избирателей.

Свои поздравления Милибэнду-младшему направил и премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"Я поздравляю Эда Милибэнда, желаю ему и его семье всего хорошего. Я сам был лидером оппозиции в течение четырех лет и знаю, какая тяжелая это работа", - указал Кэмерон.

Российский след

В отличие от старшего брата Дэвида, которому на посту главы МИД Соединенного Королевства в 2007-2010 годах пришлось иметь немало дел с Россией, включая неприглядные дипломатические скандалы, у Эда Милибэнда не такой большой опыт взаимодействия с РФ.

Однако во время его визита в Москву в октябре 2009 года Эда Милибэнда ждал сюрприз. В эфир радиостанции "Эхо Москвы", где он выступал, дозвонилась пожилая женщина и сообщила, что ее зовут София Давидовна Милибанд и она является родственницей британского министра.

Оказалось, что прапрадед Эда и Дэвида Милибэндов и дедушка Софии Милибанд - родные братья. Оба они со своими семьями жили в еврейском квартале Варшавы в начале ХХ века, а затем две ветви семьи волею судеб оказались в разных концах Европы.

София Милибанд, которой сейчас 87 лет, раньше занималась наукой, посвятив немалую часть жизни изучению Ирана в Институте востоковедения Академии наук. Детей у женщины нет, и поэтому на ней заканчивается эта ветвь рода Милибандов. После неожиданного обретения высокопоставленных родственников в Великобритании она решила сделать их своими наследниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала