Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора заявил, что на него напали митингующие - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора заявил, что на него напали митингующие

© REUTERS / Guillermo GranjaПрезидент Эквадора во время переговоров с митингующими полицейскими
Президент Эквадора во время переговоров с митингующими полицейскими
Читать ria.ru в
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что на него напала группа митингующих, а также обвинил полицейских в заговоре и пригрозил распустить парламент.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что на него напала группа митингующих, а также обвинил полицейских в заговоре и пригрозил распустить парламент, сообщает агентство Рейтер.

По словам Корреа, после нападения ему потребовалась медицинская помощь.

В Эквадоре проходят массовые акции протеста военнослужащих и полицейских против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот. Участники митингов заблокировали в четверг работу международного аэропорта в столице Эквадора городе Кито.

По данным западных СМИ, сейчас аэропорт закрыт, полеты приостановлены. Также перекрыты несколько автотрасс.

Руководство страны тем временем пытается успокоить население: военное командование заявляет, что армия сохраняет лояльность президенту, МИД заверяет, что о народном восстании речь не идет и называет демарш группы полицейских и военных "неприемлемой и недопустимой" акцией. Глава Центрального банка призывает население к спокойствию и просит граждан не спешить снимать деньги со своих банковских счетов.

Эквадор лишился доступа к внешним рынкам заимствований после того, как в 2008 году объявил дефолт по глобальным облигациям на 3,2 миллиарда долларов: президент страны Корреа назвал этот долг "необоснованным". С тех пор Эквадор испытывает серьезную нехватку наличных денежных средств и вынужден полагаться в основном на многосторонние займы и двусторонние кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала