Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора заявил о попытке оппозиции совершить госпереворот - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора заявил о попытке оппозиции совершить госпереворот

© REUTERS / Guillermo GranjaПрезидент Эквадора после атаки на него во время переговоров с митингующими
Президент Эквадора после атаки на него во время переговоров с митингующими
Читать ria.ru в
"Это попытка госпереворота со стороны оппозиционных сил. Они пошли на этот шаг, так как не могут победить на выборах. Я призываю граждан к спокойствию", - сказал Корреа.

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 сен - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил о попытке оппозиции совершить государственный переворот.

В Эквадоре проходят массовые акции протеста военнослужащих и полицейских против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот. Участники митингов заблокировали в четверг работу международного аэропорта в столице Эквадора городе Кито.

"Это попытка госпереворота со стороны оппозиционных сил. Они пошли на этот шаг, так как не могут победить на выборах. Я призываю граждан к спокойствию", - сказал Корреа в телефонном интервью государственному радио.

По словам самого президента, на него напали митингующие полицейские, в результате главе государства понадобилась помощь врачей. Корреа после этого заявил, что полицейские участвуют в заговоре, подогреваемом оппозицией.

Руководство страны тем временем пытается успокоить население: военное командование заявляет, что армия сохраняет лояльность президенту, МИД заверяет, что о народном восстании речь не идет и называет демарш группы полицейских и военных "неприемлемой и недопустимой" акцией. Глава Центрального банка призывает население к спокойствию и просит граждан не спешить снимать деньги со своих банковских счетов.

Эквадор лишился доступа к внешним рынкам заимствований после того, как в 2008 году объявил дефолт по глобальным облигациям на 3,2 миллиарда долларов: президент страны Корреа назвал этот долг "необоснованным". С тех пор Эквадор испытывает серьезную нехватку наличных денежных средств и вынужден полагаться в основном на многосторонние займы и двусторонние кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала