Рейтинг@Mail.ru
США не уведомили консульство РФ об аресте россиян, сообщил дипломат - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не уведомили консульство РФ об аресте россиян, сообщил дипломат

Читать ria.ru в
Власти США не уведомили Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке об аресте российских граждан по подозрению в банковском мошенничестве, хотя обязаны были это сделать в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонним соглашениям, заявили в пятницу РИА Новости в Генконсульстве РФ.

НЬЮ-ЙОРК, 1 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Власти США не уведомили Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке об аресте российских граждан по подозрению в банковском мошенничестве, хотя обязаны были это сделать в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонним соглашениям, заявили в пятницу РИА Новости в Генконсульстве РФ.

Накануне агенты ФБР арестовали группу молодых людей из стран СНГ, в том числе, как указывается в материалах прокуратуры США, и из России. Их обвиняют в участии в мошеннической схеме, в результате которой некой "группе из Восточной Европы" удалось похитить со счетов американских граждан в пяти банках около трех миллионов долларов. По данным прокуратуры, арестованные въехали в США по студенческим визам.

Позднее стало известно, что федеральная прокуратура США предъявила обвинение 37 подозреваемым, среди которых по меньшей мере 25 россиян, в хищении более трех миллионов долларов с банковских счетов американских граждан. Подробнее об этом >>

"Несмотря на действие Венской конвенции и наличие двустороннего российско-американского соглашения об арестах и задержании граждан, Генеральное консульство в Нью-Йорке до сих пор не получило от американских властей уведомления о задержании российских граждан. По этим документам, власти США должны были сделать это незамедлительно после задержания", - сказал представитель российского консульства.

Он также сообщил, что сотрудники Генконсульства сейчас занимаются выяснением обстоятельств задержания россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала