Рейтинг@Mail.ru
США официально извинились за медицинские опыты над людьми в Гватемале - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США официально извинились за медицинские опыты над людьми в Гватемале

Читать ria.ru в
Общественности стало известно, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом. Факт существования медицинского эксперимента обнаружила в архивах профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс. По ее словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Президент США Барак Обама в пятницу позвонил президенту Гватемалы Альваро Колому и принес извинения за медицинские исследования, которые проводились в 40-х годах 20 века над гватемальцами, передает в субботу телерадиокорпорация Би-би-си.

Общественности стало известно, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом. Факт существования медицинского эксперимента обнаружила в архивах профессор Сьюзан Ревербай (Susan Reverby) из колледжа Уэллсли (Wellesley College)в штате Массачусетс. По ее словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты.

Госсекретарь Хиллари Клинтон и глава министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус признали, что опыты противоречат американским ценностям.

Альваро Колом сказал в интервью Би-би-си, что был разгневан, когда узнал об экспериментах и заявил, что США совершили преступление против человечности.

Медицинские опыты проводились над заключенными и пациентами лечебницы для психически больных. Никто из подопытных гватемальцев не давал своего согласия на эксперименты.

Согласно обнаруженным архивным данным, всего было инфицировано 700 гватемальцев. Известно, что целью опыта было установление способности пенициллина предотвращать заражение сифилисом, а не просто излечить. Пациентов лечили, но из документов неясно, вылечились ли все зараженные.

Руководство США пообещало Гватемале провести собственное расследование, отмечает Би-би-си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала