Рейтинг@Mail.ru
Нетаньяху отказался раскрыть подробности спасения мирного процесса - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху отказался раскрыть подробности спасения мирного процесса

Читать ria.ru в
"Мы находимся в самом разгаре деликатных дипломатических контактов с администрацией США... Сейчас не время для заявлений. Мы не заинтересованы в создании шумихи, и, тем более, у меня нет возможности опровергать безосновательные публикации", - сказал премьер Израиля на заседании правительства.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 окт - РИА Новости. Израиль ведет "деликатный" дипломатический диалог с США в поисках решения, которое бы позволило продолжить мирные переговоры с палестинцами, и пока не готов раскрывать подробности контактов, сообщил в понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Он отказался комментировать сообщения прессы о пакете стимулов, который администрация США будто бы предлагает Израилю в обмен на продление поселенческого моратория. По данным СМИ, американцы обещают израильтянам поддержать их позицию в ряде ключевых вопросов окончательного урегулирования, в том числе требование о сохранении долгосрочного военного присутствия в Иорданской долине, формирующей восточный рубеж будущего палестинского государства.

"Мы находимся в самом разгаре деликатных дипломатических контактов с администрацией США... Сейчас не время для заявлений. Мы не заинтересованы в создании шумихи, и, тем более, у меня нет возможности опровергать безосновательные публикации", - сказал Нетаньяху на заседании правительства.

"Мы будем оценивать ситуацию и сложную реальность в тишине - в стороне от прицелов телекамер. Я предлагаю всем проявить терпение, вести себя ответственно и, самое главное, тихо", - призвал он министров.

Стартовав в начале сентября, прямые палестино-израильские переговоры оказались на грани срыва после того, как Израиль отказался продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Палестинцы увязали дальнейшее участие в переговорном процессе с пролонгацией ограничений на поселенческую деятельность.

Несмотря на то, что 10 месяцев израильского моратория истекли неделю назад, палестинцы пока не объявили о выходе из переговоров, давая шанс усилиям зарубежных посредников. Окончательное решение они собираются принять после заседания Лиги арабских государств, которая в конце недели соберется в Ливии на уровне министров иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала