Рейтинг@Mail.ru
Форум "Диалог цивилизаций" в 2010 году уделит особое внимание молодежи - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Диалог цивилизаций" в 2010 году уделит особое внимание молодежи

Читать ria.ru в
МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

РОДОС, 8 окт - РИА Новости. Мировой общественный форум (МОФ) в 2010 году уделит особое внимание молодежи и освобождению умов от "наследия прошлого" - насилия, террора, войны, заявили РИА Новости на открытии VIII ежегодной сессии форума на греческом острове Родос его сопредседатели.

"За прошедший год мы стали свидетелями очень серьезных природных катаклизмов: наводнения в Германии, Польше, Чехии, Пакистане, пожары в России, оползни в Индии ... Бессмысленно бороться с судьбой, но даже античности трагический поэт Еврепид, считал, что между трагической судьбой, природой человека и его свободой нет противоречий", - сказал сопредседатель Родосского форума, его президент и основатель, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Он также вспомнил определение Платоном "идеального человека" - как человека "разумного и нравственного, который служит на общественном или государственном поприще"

"Я вспоминаю сегодня великие умы античности потому, что хочу послать месседж молодежным участникам форума", - пояснил Якунин.

По его словам, еще до официального открытия восьмой сессии на Родосе собрались около 200 молодых людей из 38 стран, чтобы провести свой, молодежный, форум, который, подчеркнул Якунин, нужен другим участникам дискуссии, не только молодым.

"Нам следует, не забывая исторические уроки, обратить свои взгляды в будущее", - призвал президент "Диалога цивилизаций".

Еще один сопредседатель форума, бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр отметил, что "главный урок современности состоит в том, что ни одна идеология из господствовавших в мире не оказалась истинной".

"Времена изменились радикально - мы живем в мире не однотипности, где нет господства одной идеологии. Мы живем в мире полоном плюрализма. И с пониманием этой ситуации мы приступаем к 8 сессии форума "Диалог цивилизаций" в надежде достичь новых идейных подходов к решению мировых проблем", - сказал Гузенбауэр.

Сопредседатель форума Николас Папаниколау (американский бизнесмен греческого происхождения) заявил, что сотни участников "Диалога цивилизаций" из более чем 60 стран объединяет не только "равенство, как человеческих существ", но и "равенство мечты", которую лелеет каждый.

"Будем работать на благо будущего", - сказал Папаниколау.

Известный индийский футуролог Джагдиш Капур, также являющийся сопредседателем "Диалога цивилизаций" отметил, что "каждый день в разных точках мира совершаются насильственный действия, день за днем наше сознание отравляется словами "насилие, терроризм, война ".

"От колыбели до гробовой доски мы подвергаемся постоянной манипуляции, отравляющей наше сознание, с детства нам внушают понятия войны, насилия, геноцида. Это нарушает сегодня естественный баланс, естественную человеческую направленность к добру и свету", - считает Капур.

Футуролог призвал "раскрепостить себя, свое сознание, избавиться от наследия прошлого ... и, прежде всего, освободить сознание молодежи - чтобы подрастающие поколения жили не под натиском насилия и страха".

Церемония открытия форума традиционно прошла в замке Великого магистра ордена иоаннитов, восстановленном на Родосе при Муссолини. На открытии форума хор Свято-Данилова монастыря Москвы исполнил русские духовные песнопения.

МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Сопредседателями Родосского форума, наряду с Владимиром Якуниным, являются известный индийский футуролог, президент фонда "Капур Сурия Фаундейшн" Джагиш Капур, президент корпорации "Титан Кэпитал" Николас Папаниколау (Греция/США) и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала