Рейтинг@Mail.ru
Операция по спасению чилийских шахтеров начнется в среду - РИА Новости, 10.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция по спасению чилийских шахтеров начнется в среду

© REUTERS / Ivan AlvaradoОперация по спасению чилийских шахтеров
Операция по спасению чилийских шахтеров
Читать ria.ru в
Чилийские спасатели предположительно в среду начнут операцию по спасению 33 чилийских шахтеров, которые уже более двух месяцев находятся в подземном плену. Ранее планировалось, что подъем горняков на поверхность начнется во вторник.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Чилийские спасатели предположительно в среду начнут операцию по спасению 33 чилийских шахтеров, которые уже более двух месяцев находятся в подземном плену, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на министра горнорудной промышленности Лоуренса Голборна.

Ранее планировалось, что подъем горняков на поверхность начнется во вторник.

Как отмечает агентство Франс Пресс, операция перенесена на один день в связи с решением дополнительно укрепить трубу, по которой будет осуществляться подъем людей. Эти работы должны начаться в ночь на воскресенье.

Еще 48 часов потребуется на установку на поверхности земли спасательных капсул "Феникс", специально изготовленных для подъема шахтеров. Капсулы будут поднимать людей по-одному.

Ранее в субботу буровая установка T-130 завершила свою работу, прорыв скважину, через которую планируется поднять шахтеров на поверхность.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

Двадцать третьего августа спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы. Уже на следующий день с пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

В конце августа - начале сентября началось бурение сразу трех спасательных скважин, через которые предполагалось поднять на поверхность чудом выживших горняков. Параллельно с T-130 работали гигантский экскаватор Strata 950 и буровая установка RIG 421.

Власти Чили начали подготовку заключительной фазы операции по спасению горняков в конце сентября.

Планируется, что их будут по одному поднимать на поверхность с помощью трех спасательных капсул "Феникс", специально изготовленных для этой спасательной операции.

Как только шахтеры окажутся на свободе, их осмотрит группа медиков, после чего горняков доставят в полевой госпиталь, устроенный неподалеку от рудника. Когда состояние спасенных стабилизируется, их предполагается перевести в медицинский центр, расположенный в Копьапо, административном центре чилийского региона Атакама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала