Рейтинг@Mail.ru
Франция второй день бастует против пенсионной реформы - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция второй день бастует против пенсионной реформы

© REUTERS / Robert PrattaНациональная забастовка в знак протеста против пенсионной реформы во Франции
Национальная забастовка в знак протеста против пенсионной реформы во Франции
Читать ria.ru в
Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки. Только с начала сентября профсоюзы провели четыре масштабные акцим протеста.

ПАРИЖ, 13 окт - РИА Новости. Забастовка против пенсионной реформы продолжается во Франции второй день подряд: несмотря на то, что протесты серьезно поутихли, и работники многих отраслей в среду вышли на работу, в целом ряде сфер акции протеста продолжаются, и конца им пока не видно.

Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки. Только с начала сентября профсоюзы провели четыре масштабные акции протеста: накануне на улицы Франции, по разным оценкам, вышли от 1,23 до 3,5 миллиона человек, которые еще раз заявили, что политика властей их не устраивает.

Общественный транспорт

Железнодорожники накануне приняли решение о продолжении забастовки в среду. По данным Национальной компании французских железных дорог (SNCF), на линии вышли в среднем около 30% высокоскоростных поездов TGV, чуть больше 40% региональных экспрессов (TER) и пригородных поездов, около 30% междугородних поездов Corail, Teoz и Intercites. Несколько лучше, чем во вторник, обеспечивается международный трафик: на 20% сокращено количество поездов в Германию, Бельгию и Голландию, на 10% - в Швейцарию. Поезда Eurostar в Лондон ходят в обычном режиме, зато полностью сокращены ночные поезда.

Бастовать продолжают и транспортники ряда французских городов, в том числе и столицы. В частности, в Клермон-Ферране остается заблокированным автобусный парк. В Марселе движение автобусов также затронуто забастовкой.

В Париже ситуация улучшилась: по данным парижской транспортной сети (RATP), движение поездов метро, автобусов и трамваев в городе "нормальное или почти нормальное". Восстановлена работа ветки RER A, на линии RER B, которая связывает столицу с аэропортами Орли и Руаси, трафик осуществляется на 50% от нормы (накануне линия была практически парализована).

Что касается движения воздушного транспорта, то оно по большей части восстановлено. Лишь в Марселе из-за забастовки персонала ожидаются получасовые задержки на рейсы.

"Грязные" протесты и бесплатные дороги

Некоторым акции протеста, напротив, позволяют быстрее и дешевле добраться домой или на работу. Активисты крупнейшего профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) утром в среду устроили на выезде с платной автодороги перед Шартром операцию "бесплатный авторут", пропуская без оплаты автомобилистов из Парижа и провинции. Приехавшие из столицы водители сэкономили на этой акции почти по шесть евро и избежали очереди на оплату.

Праздник продолжался около полутора часов - до тех пор, пока прибывшие на место жандармы вновь не закрыли шлагбаумы.

Национальный гнев разделили и мусорщики Марселя. Профсоюз "Рабочая сила" (FO) решил, что горы отходов на улицах заставят правительство отказаться от пенсионной реформы. Муниципальные мусоровозы остались на стоянках в 12 из 16 районов города, и на тротуарах уже второй день стоят наполненные мусорными пакетами баки.

В Ле-Мане более 200 манифестантов, в том числе представители профсоюза преподавателей и работники Renault, с помощью 50 грузовиков блокировали доступ в крупную промышленную зону в пригороде, пропуская, однако, машины обычных граждан. Похожий трюк проделали манифестанты в Гавре, на несколько часов заблокировав доступ в портовую зону.

Нефтяники на страже пенсий

Забастовка сотрудников энергетической компании Total еще во вторник заставила закрыть нефтеперерабатывающие заводы, и работники решили не выходить на работу в среду.

По данным администрации, не работают все шесть предприятий компании, расположенные в департаментах Атлантическая Луара, Сена и Марна, Буш-дю-Рон, Рона и Нор.

Сотрудники НПЗ в Мед (Буш-дю-Рон) намерены держаться до полного отказа правительства от проведения пенсионной реформы. На предприятии в Донж (Атлантическая Луара) недовольные раздают на дороге листовки, призывая водителей присоединиться к акции протеста. Бастующие сотрудники собираются еще затемно, и жгут костры из нефтепродуктов, чтобы согреться.

Всего во Франции находится 12 НПЗ, во вторник работа 11 из них была нарушена из-за бессрочной забастовки.

Представители Total утверждают, что стране не грозит нехватка горючего, поскольку склады заполнены до отказа. Накануне специалисты утверждали, что запасов хватит на восемь дней. Однако, как отмечают СМИ, сотрудники складов тоже не вышли на работу, что значительно затрудняет их использование.

"Не хочу учиться"

По данным министерства образования Франции, в среду забастовка персонала и протесты учащихся в той или иной степени помешала работе 135 лицеев. Из них 29 оказались заблокированы полностью, другие оказались затронуты попытками блокады, распространением листовок и сборищами учащихся. Все это в значительной степени сопровождается прогулами.

В столичном регионе заблокированы три учебных заведения, работа 25 затруднена. В самом Париже министерство насчитало семь попыток блокировки лицеев.

Накануне активное участие молодежи в забастовке помогло профсоюзам вывести на акции протеста рекордное число людей. В большинстве городов в колоннах демонстрантов мелькали молодые люди в возрасте от 15 лет, которые настойчиво и шумно требовали обеспечить им достойные пенсии. Одни не хотят выходить на пенсию на два года позже и жить хуже своих родителей, другие опасаются, что повышение пенсионного возраста спровоцирует рост безработицы, и молодежи будет сложнее устроиться на хорошую работу.

По данным министерства образования, во вторник утром акции протеста помешали работе более 350 лицеев по всей стране, 90 из них вовсе прекратили работу. Лицеисты сами нагромоздили строительные заграждения перед входами в учебные заведения. В Монпелье учащиеся мусорными баками перекрыли улицу, а в Тулузе недовольные студенты вышли на демонстрацию, скандируя: "Сарко, тебе конец, молодежь на улицах!"

"А нам все равно"

После первой волны демонстраций правительство пошло на ряд уступок. Они касаются, в частности, выхода на пенсию работников с тяжелыми условиями труда, тех, кто начинает работать до 18 лет и матерей троих детей. Однако власти твердо намерены сохранить основные положения реформы: выход на пенсию в 62 года для тех, кто набрал должный трудовой стаж, и в 67 лет для тех, кто его не набрал.

Во вторник премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что намерен довести начинания до конца. В среду эту позицию подтвердил президент страны Николя Саркози, для которого пенсионная реформа является приоритетом. По мнению президента, без пенсионной реформы невозможно сохранить систему выплаты пенсий в ее нынешнем виде, поскольку она ложится неподъемным бременем на бюджет страны.

Национальное собрание уже проголосовало за реформу, ее основные положения утвердил Сенат, хотя еще не провел окончательного голосования.

Правительство не боится повторения протестов 1995 года, когда транспорт по всей стране был парализован в течение трех недель. Тогда власти, планировавшие изменения в системе соцобеспечения, были вынуждены пойти на серьезные уступки.

Как отмечают СМИ, масштаб нынешних акций протеста скорее сравним с манифестациями 2003 года, когда правительство все же изменило условия выхода на пенсию для работников госсектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала