Рейтинг@Mail.ru
Десять горняков подняты на поверхность в Чили - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять горняков подняты на поверхность в Чили

© REUTERS / Hugo Infante-Government of Chile/Handout Операция по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Операция по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Читать ria.ru в
В настоящее время под землей остаются 23 человека. По словам спасателей, операция по их спасению может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с "Феникса" может потребоваться до часа.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Операция по спасению 33 шахтеров в Чили идет успешно, спасатели уже вызволили из подземного плена десять человек, сообщают в среду местные СМИ.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

За ходом операции следят президент Чили Себастьян Пиньера, родственники шахтеров, а также более 1,5 тысячи журналистов. Утром в среду на шахту прибудет боливийский лидер Эво Моралес, который намерен лично забрать в Ла-Пас (столица Боливии) боливийского шахтера Карлоса Мамани.

Спасательная операция, которую латиноамериканские СМИ уже называют "героической" и "исторической", началась во вторник. Сначала в шахту к горнякам с помощью специальной капсулы "Феникс" спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен: спасатель проинструктировал горняков, и было принято решение поднимать первого шахтера Флоренсио Авалоса.

Вторым спасенным стал Марио Сепульведа, который, оказавшись на поверхности, обнял жену, а затем президента Пиньеру. Следом за ними на поверхности оказались 52-летнего Хуан Ильянес, 23-летний Мамани, самый юный из шахтеров 19-летний Джимми Санчес, Осман Арайя и самый "быстрый" из горняков Хосе Охеда Вида - его подняли на поверхность за рекордные 12 минут 13 секунд.

Последними в первой десятке спасенных шахтеров стали Клаудио Яньес, самый пожилой из горняков 63-летний Марио Гомес, который поднимался на поверхность в кислородной маске, и Алекс Вега Саласар.

В настоящее время под землей остаются 23 человека. По словам спасателей, операция по их спасению может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с "Феникса" может потребоваться до часа.

Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.

Посмотрите инфографику План уникальной операции по спасению шахтеров в Чили >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала