Рейтинг@Mail.ru
Власти Румынии отказываются юридически определить границу с Молдавией - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Румынии отказываются юридически определить границу с Молдавией

© Иллюстрация РИА НовостиМолдавия и Румыния
Молдавия и Румыния
Читать ria.ru в
"Не идет речи о "договоре о границе", поскольку документ не определяет границу, а является техническим инструментом, содержащим положения, относящиеся к таким вопросам, как обозначение и обслуживание границы или порядок использования приграничных вод", - отмечает "Evenimentul Zilei".

КИШИНЕВ, 15 окт - РИА Новости. Власти Румынии продолжают отказываться юридически утвердить границу с Молдавией, сообщает в пятницу румынское издание "Evenimentul Zilei" со ссылкой на МИД Румынии.

"Документ, к подписанию которого стремится Молдова - "договор о границе" - не будет определять границу между двумя государствами", - цитирует "Evenimentul Zilei" слова своего источника в румынском МИД.

"Не идет речи о "договоре о границе", поскольку документ не определяет границу, а является техническим инструментом, содержащим положения, относящиеся к таким вопросам, как обозначение и обслуживание границы или порядок использования приграничных вод", - отмечает издание.

Эта реакция со стороны дипломатического ведомства Румынии последовала после недавнего заявления вице-министра иностранных дел Молдавии Андрея Попова. Попов заявил, что Молдавия будет настаивать на том, что документ, касающийся государственной границы между РМ и Румынией, должен носить название "Договор о режиме молдо-румынской границы". По мнению румынских властей, это должно быть "Соглашение об управлении пограничными режимами".

"Наша позиция заключается в том, что данный документ должен обладать тем же юридическим статусом и названием, что и Договор о границе между Румынией и Украиной, заключенный в 2003 году. В 2003 году Румыния и Украина на уровне президентов подписали Договор о пограничном режиме. Поэтому логично, что участок в 680 км молдо-румынской границы, граничащий на юге и на севере с участками украино-румынской границы, обладал бы тем же режимом",- заявил в пятницу журналистам вице-министр иностранных дел Молдавии.

Молдавия остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать Базовый договор и Договор о границе. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил 27 января в Кишиневе, что Румыния никогда не подпишет Договор о границе с Молдавией.

Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет 681,3 километр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала