Рейтинг@Mail.ru
Свидетельство очевидца гибели "Титаника" ушло с молотка за $ 32 тысяч - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетельство очевидца гибели "Титаника" ушло с молотка за $ 32 тысяч

Читать ria.ru в
Лауре Франкателли посчастливилось оказаться в числе немногих пассажиров легендарного лайнера, которые покинули место трагедии в спасательной шлюпке. В то время женщине был 31 год. После смерти Франкапелли в 1967 году оставленное ею свидетельство гибели "Титаника" попало к частным коллекционерам.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Письменные показания выжившей пассажирки "Титаника" Лауры Франкателли (Laura Francatelli) проданы в субботу на британском аукционе за 20 тысяч фунтов стерлингов (32 тысячи долларов), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Лауре посчастливилось оказаться в числе немногих пассажиров легендарного лайнера, которые покинули место трагедии в спасательной шлюпке. В то время женщине был 31 год. После смерти Франкапелли в 1967 году оставленное ею свидетельство гибели "Титаника" попало к частным коллекционерам. Агентство отмечает, что в тексте документа содержится множество деталей и подробностей крушения "непотопляемого" лайнера, оставшихся в памяти Лауры. В частности, там говорится об "ужасном грохоте", раздававшемся, когда гигантский корабль тонул в ледяных атлантических водах.

"Когда судно шло ко дну, стоял ужасный шум, затем раздались крики пассажиров. Как долго это продолжалось, я не знаю... (Находясь в шлюпке) мы почти все время молчали. Кругом была полная тьма", - приводит агентство текст документа.

Франкапелли, которая в то время работала личным секретарем у леди Люси Дафф-Гордон, вспоминала, что она вместе со своей работодательницей и ее супругом сэром Космо Дафф-Гордоном оказалась одной из 12 пассажиров шлюпки, рассчитанной на 40 человек.

Как заявил перед началом торгов представитель аукционного дома Henry Aldridge&Son Эндрю Элдридж, "Космо дал каждому из членов команды корабля, находившемуся в шлюпке, по пять фунтов, что в то время было гигантской суммой".

Изначально предполагалось, что документ уйдет с молотка за несколько меньшую сумму - 15 тысяч фунтов стерлингов (24 тысячи долларов). Как говорится в сообщении, счастливым обладателем архивной редкости стал некий "коллекционер из Восточной Европы", имя которого не называется.

Самым дорогим лотом аукциона стал, однако, не этот документ, а плакат с изображением "Титаника", приобретенный неизвестным коллекционером из США за 96 тысяч долларов. По словам проводившего торги представителя аукционного дома, это самая большая сумма, когда-либо уплаченная за плакат с изображением лайнера.

"Титаник" вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 2.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,517 тысячи человек, спаслись около 700.

Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. С тех пор было поднято около 5 тысяч артефактов, обнаруженных среди обломков "Титаника". У останков корабля побывало множество подводных лодок, субмарины доставляли туда туристов.

О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала