Рейтинг@Mail.ru
Взлеты, падения и скандалы основателя Penthouse Боба Гуччионе - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взлеты, падения и скандалы основателя Penthouse Боба Гуччионе

Читать ria.ru в

После долгой болезни в возрасте 79 лет в четверг скончался основатель всемирно известного эротического журнала "Пентхаус" Боб Гуччионе (Bob Guccione).

"Журнал секса, политики и протеста"

Уроженец Нью-Йорка Гуччионе основал свой журнал еще в 1965 году, причем в Великобритании. В США же он появился чуть позже, в 1969 году, в самый разгар сексуальной революции и бурного наплыва представительниц феминистического движения. Детище находчивого предпринимателя, решившего наряду с миллионами американцев просто-напросто закрыть глаза на существующие нормы морали, мгновенно заявило о себе как о "журнале секса, политики и протеста" и вскоре стало основным конкурентом другого эротического издания "Плейбой".

Откровенные фотографии нескольких сотен привлекательных моделей, собранные Гуччионе воедино и прикрытые не менее провокационной обложкой, пользовались настолько большим успехом, что бизнесмен в 1982 году пополнил список 400 богатейших людей США по версии Forbes. В целом, состояние Гуччионе оценивается в 4 миллиарда долларов, однако большую часть этих средств он потерял на неудачных капиталовложениях.

Апогея популярности журнал достиг в 1984 году, когда после публикации снимков Ванессы Уильямс она лишилась титула "Мисс США". Скандал принес изданию $14 млн, а Гуччионе в очередной раз заявил о себе, как о талантливом провокаторе. Кстати, эротика - далеко не единственный интерес Гуччионе. Он также придумал в свое время научно-популярный журнал Omni и издание с советами по медицине.
В 2003 году компания General Media Inc., занимающаяся изданием журнала "Пентхаус" в США, заявила о так называемом "банкротстве по 11 статье". Тогда ежемесячные убытки компании составляли $10 млн. Гуччионе, заявивший тогда о том, что "у массовых журналов для мужчин нет будущего" и что "весь порнобизнес мигрировал в онлайн", решил покинуть свой пост и уйти на заслуженный отдых.

Американки и россиянки

В общем-то, не всегда скандалы, связанные с детищем Гуччионе, заканчивались выгодой для самого издания. Так, к примеру, если фотографии известной скандальной актрисы и модели Диты фон Тиз или не менее популярной звезды соцсетей и кумира многих мужчин Тилы Текилы в формат издания не просто вписались, а сделали его еще более популярным, то российская теннисистка Анна Курникова энтузиазм назойливых папарацци "Пентхауса" расценила иначе.

Скандал Курниковой с изданием разгорелся еще в начале 2000-х. Тогда журнал опубликовал фотографии якобы российской спортсменки, которые на деле оказались снимками  28-летней бывшей фотомодели Юдит Солтеш-Бенеттон. Как только правда всплыла наружу, издатели рассыпались в извинениях перед Анной, однако россиянка в ответ завила, что намерена подать в суд. В итоге, дело разрешилось мирно - "по обоюдному согласию сторон".

В число "моделей" "Пентхауса" в свое время попала и Пола Джонс, бывшая секретарша Билла Клинтона, занимавшего пост губернатора штата Арканзас. В мае 2000 года Боб Гуччионе всенародно заявил, что Джонс вскоре появится на страницах его журнала. Сама же дама заявление быстро опровергла и поклялась, что "никогда, ни за что" не станет сниматься для эротических журналов. Однако спустя несколько месяцев поклонники "Пентхауса" все-таки смогли полюбоваться откровенными фотографиями бывшей секретарши Клинтона. 

А вот один из последних громких скандалов вновь связан с именем россиянки – балерины Карины Саркисовой. В начале октября этого года прима театра Венской оперы была уволена за эротическую фотосессию для "Пентхауса". На обложке журнала было написано "Голая балерина – Балет, каким ты его любишь". После увольнения артистка заявила, что стала жертвой дискриминации. Согласно последней информации, Саркисова принесла свои извинения и получила разрешение вернуться в труппу.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников



 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала