Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Гаити подтвердил вспышку эпидемии холеры в стране - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Гаити подтвердил вспышку эпидемии холеры в стране

Читать ria.ru в
Министр здравоохранения Гаити Алекс Ларсен в пятницу подтвердил, что в стране вспыхнула эпидемия холеры, которая за последние дни унесла жизни по меньшей мере 135 человек. По словам Минздрава Гаити, речь идет о "самом опасном виде" холеры - штамме О1.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Министр здравоохранения Гаити Алекс Ларсен в пятницу подтвердил, что в стране вспыхнула эпидемия холеры, которая за последние дни унесла жизни по меньшей мере 135 человек, сообщает агентство Франс Пресс.

По словам Ларсена, речь идет о "самом опасном виде" холеры - штамме О1.

"Сейчас должна быть максимальная боевая готовность, мы должны мобилизовать наши силы день за днем, чтобы помочь правительству противостоять этой ситуации", - приводит агентство слова президента ассоциации врачей Гаити Клода Сурены.

Ранее Сурена отмечал, что еще почти 1,5 тысячи жителей островного государства заразились опасным инфекционным заболеванием. Глава ассоциации врачей Гаити призвал все частные клиники в стране принимать заболевших и оказывать им помощь как можно быстрее.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу воздержалась от каких-либо комментариев по поводу эпидемии

Холера. Справка
на Гаити, поскольку решила дождаться результатов собственных тестов, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт.

Как отмечает агентство Франс Пресс, в пятницу президент страны Рене Преваль провел экстренное заседание по поводу сложившейся ситуации. В ближайшее время власти сделают официальное заявление и составят перечень рекомендаций для населения.

Вспышка смертельно опасного заболевания на Гаити зарегистрирована через девять месяцев после разрушительных землетрясений, погубивших в начале года, по различным данным, от 230 до 300 тысяч человек. В результате двух сильнейших подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли 12 января 2010 года, пострадали около 3 миллионов человек, были разрушены 250 тысяч домов.

Эксперты высказывали опасения, что возникшая на Гаити нехватка чистой питьевой воды может привести к эпидемии кишечных инфекций, таких как холера и дизентерия. Однако, как отмечало ранее испанское агентство EFE, предполагаемая эпидемия холеры началась в тех районах Гаити, которые стихия не затронула. Представитель ВОЗ Фадела Шаиб в пятницу также подтвердила эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала