Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьера Пакистана Бхутто убили талибы, сообщает "Доон-Ньюз" - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьера Пакистана Бхутто убили талибы, сообщает "Доон-Ньюз"

© www.wikipedia.orgБеназир Бхутто
Беназир Бхутто
Читать ria.ru в
Следователи считают, то главным организатором убийство Беназир стал тогдашний главарь Техрик-е Талибан-е Пакистан Баитулла Мехсуд, впоследствии убитый, как считается, во время налета американского беспилотного летательного аппарата.

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 окт - РИА новости, Евгений Пахомов. Федеральное агентство расследований (ФАР) Пакистана завершило следствие по делу об убийстве в 2007 году экс-премьера страны Беназир Бхутто и пришло к выводу, что убийство организовали пакистанские талибы, сообщил во вторник телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на источники в ФАР.

Как сообщил СМИ неназванный источник в ФАР, следователи пришли к выводу, что за этим убийством стоит группировка Техрик-е Талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"). По данным источника, результаты следствия, возможно, будут официально представлены 30 октября.

Следователи считают, то главным организатором убийство Беназир стал тогдашний главарь Техрик-е Талибан-е Пакистан Баитулла Мехсуд, впоследствии убитый, как считается, во время налета американского беспилотного летательного аппарата.

О том, что пакистанские талибы ответственны за смерть Беназир, говорили и раньше. Однако члены семейного клана Бхутто требовали проверить, не причастны ли к ее гибели представители правившего в то время кабинета.

В апреле этого года в Пакистане были оглашены итоги расследования независимой международной комиссии, сформированной генсеком ООН по просьбе Пакистана, которая изучила материалы, касающиеся убийства Бхутто. По данным комиссии, тогдашние власти страны не обеспечили надлежащую защиту Беназир, хотя были осведомлены об угрозах в ее адрес.

После опубликования итогов расследования комиссии ООН Исламабад заявил об отстранении от исполнения служебных обязанностей семи высокопоставленных полицейских, которые в 2007 году имели отношение к обеспечению безопасности Бхутто. После этого было назначено новое следствие.

Беназир Бхутто стала первой женщиной в истории, которая возглавила правительство в мусульманской стране, - она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 и в 1993-1996 годы. Беназир была убита 27 декабря 2007 года во время многотысячного предвыборного митинга в городе Равалпинди, когда боевик-смертник сначала открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала