Рейтинг@Mail.ru
Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу

© REUTERS / Benoit TessierПарламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу
Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу
Читать ria.ru в
На голосовании итоговую редакцию законопроекта с учетом всех поправок поддержали большинство депутатов Национального собрания. Накануне свое "да" реформе сказал французский Сенат.

ПАРИЖ, 27 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Французский парламент окончательно одобрил вызвавший бурные протесты в обществе законопроект о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста на два года, передает корреспондент РИА Новости.

На голосовании в среду итоговую редакцию законопроекта с учетом всех поправок поддержали большинство депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента). Как сообщил спикер нижней палаты Бернар Аккуайе, свои голоса "за" отдали 336 депутатов, против высказались 233. Парламентское большинство встретило итоги голосования одобрительными возгласами и аплодисментами, оппозиция - недовольным гулом и свистом.

Накануне свое "да" реформе сказал французский Сенат (верхняя палата): 177 против 151.

Теперь документ будет передан на экспертизу в Конституционный совет Франции. Ожидается, что закон может быть подписан президентом Николя Саркози примерно 15 ноября.

Правительство страны намерено провести реформу, чтобы сэкономить на пенсиях - сейчас 10% пенсий выплачивается в долг.

Проект реформы вызвал волну протестов по всей стране. С 12 октября в некоторых отраслях началась бессрочная забастовка. В стране не работали нефтеперерабатывающие заводы, нефтяники захватывали склады с горючим, на 20% заправочных станций страны нет топлива.

Во французских городах ежедневно проходили манифестации, в которых активно участвовала молодежь. При участии агрессивных молодых людей и выходцев из неблагополучных пригородов эти акции зачастую выливались в беспорядки: за последние две недели по всей стране были задержаны более 2,5 тысячи погромщиков.

В последнее время протесты оппозиции начали стихать. Тем не менее, отступать она пока не хочет: профсоюзы назначили две новые национальные акции протеста на 28 октября и 6 ноября.

Французы выходят на пенсию в 60 лет, если они платили пенсионные отчисления в течение 40,5 года, и в 65 лет, если платили отчисления меньше этого срока. Правительство планирует повысить планку, соответственно, до 62 и 67 лет. Кроме того, необходимый срок выплаты отчислений к 2018 году составит 42 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала