Рейтинг@Mail.ru
Избирком Гвинеи перенес дату второго тура президентских выборов - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирком Гвинеи перенес дату второго тура президентских выборов

© REUTERS / LUC GNAGOПрезидентские выборы в Гвинее
Президентские выборы в Гвинее
Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Гвинеи в третий раз меняет дату второго тура президентских выборов в стране - на этот раз они были перенесены с 31 октября на 7 ноября. Первоначально выборы президента Гвинеи были назначены на 19 сентября, однако впоследствии их проведение откладывалось дважды по различным причинам.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Избирательная комиссия Гвинеи в третий раз меняет дату второго тура президентских выборов в стране - на этот раз они были перенесены с 31 октября на 7 ноября, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение.

"После консультаций с представителями различных партий по вопросу о переносе президентских выборов новой датой проведения второго тура было назначено 7 ноября", - заявил в среду в эфире гостелеканала глава гвинейского избиркома Сиака Тумани Сангре.

Первоначально выборы президента Гвинеи были назначены на 19 сентября, однако впоследствии их проведение откладывалось дважды по различным, в том числе и техническим, причинам - сначала на 24 октября, затем на 31 октября.

Глава Союза демократических сил, бывший премьер-министр страны Селлу Далейн Диалло одержал победу в первом туре президентских выборов, прошедшем в Гвинее 27 июня, набрав 39,72% голосов. В решающем туре выборов он будет бороться с кандидатом, занявшим второе место, - лидером оппозиционной партии "Объединение гвинейского народа" Альфа Конди (20,67%).

Нынешние президентские выборы - первые свободные выборы с момента обретения Гвинеей в 1958 году независимости от Франции. В сентябре 2009 года Гвинея была на пороге гражданской войны после разгона армейскими подразделениями мирной демонстрации в поддержку демократических изменений в Конакри. Тогда погибли более 150 человек, около тысячи демонстрантов получили ранения. Через несколько недель после этих событий было совершено покушение на главу правящего в стране Военного совета Муссу Дадиса Камары. Спокойствие восстановил преемник Камары генерал Секуба Конате, сформировавший правительство национального единства и назначивший свободные выборы главы государства на июнь 2010 года.

Гвинея - президентская республика. Глава государства избирается прямым голосованием на семь лет, количество сроков не ограничено. До нынешних выборов и.о. главы Гвинеи был Секуба Конате, который не выдвинул свою кандидатуру на выборах и сказал, что стране предстоит выбрать между мечтой о демократии и "хаосом и нестабильностью".

Одним из крупнейших работодателей в Гвинее является российская компания "Русал", работающая в стране уже десять лет. "Русал" является одним из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% глинозема.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала