Рейтинг@Mail.ru
Первые за 10 лет президентские выборы начались в Кот-д'Ивуаре - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые за 10 лет президентские выборы начались в Кот-д'Ивуаре

© REUTERS / StringerПредвыборная агитация в Кот-д'Ивуаре
Предвыборная агитация в Кот-д'Ивуаре
Читать ria.ru в
Около 5,7 миллиона избирателей из числа жителей этой страны придут на избирательные участки, чтобы отдать голоса за одного из 14 кандидатов, среди которых действующий лидер государства Лоран Гбагбо, официальный срок правления которого истек еще в 2005 году. В числе претендентов на президентское кресло числится также экс-президент Анри Конан Бедье, свергнутый в 1999 году в результате военного переворота, и бывший премьер-министр Кот д'Ивуара Алассан Уаттара.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Первые после десятилетнего перерыва президентские выборы начались в воскресенье в западноафриканской республике Кот-д'Ивуар, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Около 5,7 миллиона избирателей из числа жителей этой страны придут на избирательные участки, чтобы отдать голоса за одного из 14 кандидатов, среди которых действующий лидер государства Лоран Гбагбо, официальный срок правления которого истек еще в 2005 году. В числе претендентов на президентское кресло числится также экс-президент Анри Конан Бедье (Henri Konan Bedie), свергнутый в 1999 году в результате военного переворота, и бывший премьер-министр Кот д'Ивуара Алассан Уаттара (Alassane Ouattara).

Как ожидается, результаты голосования будут обнародованы к среде. Подсчет бюллетеней, по мнению аналитиков, может оказаться долгим и, вероятно, вызовет немало споров.

Более 20 тысяч избирательных участков будут работать с 07.00 до 17.00 по местному времени (10.00-20.00 мск). Безопасность избирателей, пришедших на выборы, призваны обеспечить 9,5 тысячи миротворцев ООН и еще несколько сотен французских солдат.

Государство Кот-д'Ивуар появилось в 1960 году, когда была провозглашена независимость страны от Франции. Ранее эта территория, носившая несколько иное название - Берег Слоновой Кости - была французской колонией, а позднее - с октября 1946 года - имела статус заморской территории Франции.

В декабре 1999 года в Кот-д'Ивуаре произошел военный переворот, в 2000 году состоялись последние на сегодняшний день выборы, по итогам которых к власти пришел Лоран Гбагбо.

Сроки проведения нынешних президентских выборов переносились шесть раз, отмечает агентство.

Государство Кот-д'Ивуар, общая численность населения которого превышает 21 миллион человек, является президентской республикой. Президент избирается прямым голосованием сроком на пять лет с возможностью однократного переизбрания. Он обладает всей полнотой исполнительной власти, назначает и отстраняет премьер-министра. Президент наряду с однопалатным парламентом страны (Национальной Ассамблеей) обладает законодательной инициативой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала