Рейтинг@Mail.ru
Власти Греции: бомбы-посылки не связаны с международным терроризмом - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Греции: бомбы-посылки не связаны с международным терроризмом

© REUTERS / Yannis BehrakisРабота греческих спецслужб по обезвреживаю взрывных веществ
Работа греческих спецслужб по обезвреживаю взрывных веществ
Читать ria.ru в
"Все данные ясно показывают, что эти инциденты не имеют ничего общего с международным терроризмом", - сказал чиновник греческого правительства.

АФИНЫ, 3 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Бомбы-посылки, которые рассылались из Греции в посольства зарубежных стран и иностранным лидерам, никак не связаны с международным терроризмом, заявил в среду иностранным журналистам высокопоставленный источник в правительстве Греции.

"Все данные ясно показывают, что эти инциденты не имеют ничего общего с международным терроризмом", - сказал чиновник греческого правительства.

Более десяти бомб были ликвидированы в Греции за последние двое суток, две из них сработали, еще две, в том числе пакет, предназначенный для посольства России, сгорели. Полиция задержала по подозрению в терроризме двоих граждан Греции, связанных с анархистскими группировками.

По словам представителя греческого правительства, речь идет о "чисто внутреннем деле" Греции.

Источник сказал также, что расследованием дела занимаются греческие спецслужбы без привлечения иностранных специалистов.

"Насколько я знаю, нет никакого официального участия (в расследовании) международных организаций", - сказал чиновник.

По его словам, власти сработали оперативно, еще в понедельник оповестив посольства в Афинах о первом взрыве и попросив их принять повышенные меры безопасности, что и помогло предотвратить жертвы и ущерб. Кроме того, власти Греции вовремя сообщили итальянским властям о подозрительной посылке, предназначенной офису премьер-министра Сильвио Берлускони. Транспортный самолет, летевший из Греции, был посажен в Болонье, взрывное устройство ликвидировали.

Чиновник признал, что события последних дней вредят имиджу страны, особенно в свете усилий, принимаемых для преодоления кризиса. Греция получила 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ в обмен на реформы и программу жесткой экономии государственных расходов.

"Я очень надеюсь, что все поймут, что это действия очень небольшой части греческого общества, экстремистов, которые ничего общего не имеют с греческим обществом как таковым, и тем более - с его усилиями по преодолению экономических вызовов, с которыми столкнулась страна", - сказал высокопоставленный источник в греческом правительстве.

Посылки с маломощными взрывными устройствами предназначались, в частности, канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Николя Саркози и премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Первый пакет был доставлен в офис Меркель и был там обезврежен, пакет для президента Франции изъяли у задержанных граждан Греции, а посылку для итальянского премьера перехватили в Болонье.

Кроме того, целью бомбистов были полицейская организация Европол в Гааге и Европейский суд справедливости в Люксембурге - эти посылки перехватили в афинском международном аэропорту. Среди получателей значились также восемь посольств в Афинах, включая российское. Бомба, полученная посольством РФ, загорелась при осмотре, однако были соблюдены все необходимые меры безопасности, и никто не пострадал.

Греция объявила со среды 48-часовой запрет на вывоз корреспонденции и посылок, намереваясь за двое суток заново проверить тысячи почтовых единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала