Рейтинг@Mail.ru
Берлускони не намерен уходить в отставку, сообщают итальянские СМИ - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони не намерен уходить в отставку, сообщают итальянские СМИ

Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не намерен уходить в отставку, несмотря на публичный призыв к этому председателя Палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, сообщают местные СМИ.

РИМ, 7 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не намерен уходить в отставку, несмотря на публичный призыв к этому председателя Палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, сообщают местные СМИ.

Фини, занимающий третий по значению пост в итальянской государственной иерархии после президента республики и председателя сената, в воскресенье на первом массовом мероприятии основанной им в октябре политической организации "Будущее и свобода для Италии" (БСИ) призвал Берлускони подать в отставку и начать правительственный кризис. В противном случае, заявил он, представители БСИ выйдут из состава национального правительства.

Как стало известно итальянскому информационному агентству Agi, в беседах с некоторыми своими ближайшими сторонниками после ультиматума Фини премьер заявил, что не имеет никакого намерения подавать в отставку.

Если Фини хочет начать правительственный кризис, он и его сторонники должны взять ответственность за это на себя и проголосовать в парламенте против доверия нынешнему кабинету, излагает агентство точку зрения, высказанную Берлускони.

Эту версию подтверждают и некоторые заявления членов правительства Берлускони.

"То, что Берлускони может подать в отставку, представляется мне невозможным. Я исключаю это", - заявил в воскресенье министр инфраструктуры и транспорта Италии Алтеро Маттеоли.

Министр по осуществлению программы правительства Джанфранко Ротонди, в свою очередь, отметил, что в Италии "хозяевами правительств являются парламент и граждане".

"Если в парламенте (правительству) будет вынесен вотум недоверия, мы пойдем на новые выборы", - сказал он.

Министр подчеркнул, что уже в ближайшее время сторонникам Фини представится возможность проголосовать по вопросу о доверии кабинету Берлускони в парламенте.

"Если они вынесут вотум недоверия, Берлускони отправится в Квиринальский дворец (резиденцию президента Италии). А пока почему Берлускони должен уходить в отставку?" - сказал Ротонди.

Министр туризма Италии Микела Брамбилла ясно дала понять, что после своего воскресного выступления Фини не может более занимать должность председателя Палаты депутатов.

"Должность председателя Палаты депутатов, который должен быть беспристрастным, несовместима с ролью главы партии. Поэтому мы ожидаем, что Фини как можно скорее возьмет на себя ответственность за последствия того, что он сказал и сделал", - заявила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала