Рейтинг@Mail.ru
Лидеры АТЭС в Иокогаме вопреки традиции не будут надевать кимоно - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры АТЭС в Иокогаме вопреки традиции не будут надевать кимоно

Читать ria.ru в
Лидеры стран-участниц Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на саммите в Иокогаме вопреки традиции не будут надевать во время фотографирования на память японские национальные костюмы.

ТОКИО, 12 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Лидеры стран-участниц Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на саммите в Иокогаме вопреки традиции не будут надевать во время фотографирования на память японские национальные костюмы. Об этом стало известно в четверг из правительственных источников в Токио.

Вместе с тем источники не объяснили причин отказа от традиции, заложенной в 1993 году, когда в Сиэтле (США) участники саммита надели кожаные куртки. Переодевания на саммитах АТЭС были призваны сделать характер встреч более неформальным.

Как полагают наблюдатели, на этот раз участники саммита не будут надевать японские кимоно, поскольку в Китае и Корее весьма чувствительно относятся к прошлому японского колониализма в Азии. В последнее у Японии возникли серьезные трения с Китаем вокруг спорных островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) и лидеру КНР Ху Цзиньтао было бы очевидно неловко на этом фоне надевать японский костюм.

В форуме АТЭС в Иокогаме, который пройдет 13-14 ноября, примет участие президент России Дмитрий Медведев, который недавно посетил остров Кунашир (южные Курилы), что вызвало резкое неприятие в Токио. Японцы претендуют на четыре острова Курильской гряды, считая их "оккупированными" Россией.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала