Рейтинг@Mail.ru
Гимпу попросил генсека НАТО помочь с выводом войск РФ из Приднестровья - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гимпу попросил генсека НАТО помочь с выводом войск РФ из Приднестровья

© РИА Новости / Руслан Шалапуда | Перейти в медиабанкВременно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу. Архив
Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу. Архив
Читать ria.ru в
Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу на брифинге в пятницу заявил, что Россия может пойти на признание Приднестровья по примеру Абхазии и Южной Осетии, чтобы сохранить там свои войска.

КИШИНЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу отправил генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо с просьбой оказать поддержку в вопросе вывода российских войск с территории республики.

Об этом сообщил сам Гимпу в пятницу на специально созванном брифинге.

"Российские войска остаются источником напряженности и подпитывают приднестровский сепаратизм", - сказал Гимпу.

По его мнению, "приднестровские сепаратисты чувствуют негласную поддержку, моральную и политическую, со стороны российских войск в Приднестровье".

Гимпу считает, что "вопреки нормам международного права и Конституции Республики Молдова, российские войска продолжают незаконно оставаться на территории независимой Молдовы".

Он сделал вывод, что "если Молдова не даст согласия на пребывание российских войск в Приднестровье, то Россия может пойти на признания Приднестровья по примеру Абхазии и Южной Осетии, чтобы сохранить свои войска на территории Молдовы".

По мнению врио президента Молдавии, "вывод российских войск мог бы способствовать урегулированию приднестровского конфликта".

Местные эксперты считают неслучайным обращение врио президента Молдавии к генсеку НАТО в канун проведения саммита Россия-НАТО, намеченного на 20 ноября в Лиссабоне.

Незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровье является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает около 1,5 тысячи военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются подготовка военнослужащих для участия в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в Колбасном, в 120 километрах севернее Тирасполя.

По оценке специалистов, на складах ОГРВ остается порядка 19 тысяч тонн боеприпасов. Для их вывоза потребуется не менее 35 эшелонов. Планомерный вывоз военного имущества из Приднестровья в Россию был приостановлен в конце 2003 года из-за очередного витка напряженности в отношениях Кишинева и Тирасполя, вызванного срывом подписания меморандума об урегулировании приднестровской проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала