Рейтинг@Mail.ru
Лидер оппозиции Мьянмы освобождена из-под домашнего ареста - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер оппозиции Мьянмы освобождена из-под домашнего ареста

Читать ria.ru в
Власти трижды с 1990 года арестовывали Су Чжи, лидера распущенной в октябре оппозиционной партии Национальная лига за демократию (НЛД), которая провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.

БАНГКОК, 13 ноя - РИА Новости. Лидер оппозиции Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи, освобождена из-под домашнего ареста в столице страны Янгоне, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Власти трижды с 1990 года арестовывали Су Чжи, лидера распущенной в октябре оппозиционной партии Национальная лига за демократию (НЛД), которая провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.

Агентство сообщает со ссылкой на неназванный источник в правительстве Мьянмы, что Су Чжи было зачитано постановление об освобождении из-под домашнего ареста, которое она должна подписать. По сообщению агентства, Су Чжи встретилась со своими адвокатом и врачом, которых власти допустили к ней в дом.

Ранее представители властей убрали барьеры, закрывавшие вход на территорию дома Су Чжи. Сотни сторонников лидера оппозиции, собравшиеся в районе ее дома еще в пятницу, устремились к воротам дома, проход к которым открылся после того, как были убраны барьеры, передает агентство.

Су Чжи приветствовала своих сторонников у ворот дома - впервые за последние семь лет, которые она провела под арестом.

"Мы должны действовать вместе, в унисон для достижения нашей цели", - сказала она собравшимся.

В 1990 году на выборах в конституционную ассамблею, которые проводились по инициативе пришедших к власти в стране генералов нового поколения (Мьянма - Бирма находится под властью военных правительств с 1962 года), НЛД одержала полную победу. Однако военное правительство не признало результаты выборов, продолжив свое правление - под лозунгами национального единства, сохранения территориальной целостности страны и ускоренного социально-экономического развития - вплоть до всеобщих выборов, прошедших в Мьянме в прошлое воскресенье.

Су Чжи, находившаяся под домашним арестом и имевшая статус заключенного, не могла принять участие в выборах, в которых с результатом до 80% голосов победила проправительственная Партия союзного единения и развития (Union Solidarity and Development Party). НЛД, считая проводимые военным правительством выборы недемократическими, бойкотировала их. В результате, после того как партия отказалась регистрироваться к выборам, она была распущена.

От британской домохозяйки к иконе демократии

Дочь национального героя Мьянмы (Бирмы) генерала Аун Сана, создателя бирманских вооруженных сил и "отца бирманской независимости", 65-летняя сейчас Су Чжи прожила большую часть жизни в Индии и Англии, и только в 1988 году вернулась на родину, чтобы ухаживать за больной матерью.

После трагической смерти отца в 1947 году (генерал Аун Сан, возглавлявший переходное правительство Бирмы в период обретения независимости, был расстрелян вместе с большинством министров своего кабинета ворвавшимися на заседание правительства автоматчиками из оппозиционной профашистской группы) мать Су Чжи многие годы выполняла ответственные дипломатические поручения и долгое время работала в качестве посла Бирмы в Индии, Великобритании и других странах.

Су Чжи получила образование в Англии, окончив в 1969 году Оксфордский университет. В 1985 году она вернулась к учебе, защитив диссертацию на докторскую степень на факультете восточных и африканских исследований Лондонского университета.

В 1969-1972 годах Су Чжи работала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а затем вышла замуж за преподавателя Оксфордского университета, ученого-тибетолога Майкла Эйриса (Michael Aris). У них родились два сына, и в 1970-1980-е годы Су Чжи занималась семьей и воспитанием детей.

В первые годы после того, как Су Чжи возглавила бирманскую оппозицию, представители военного правительства всячески подчеркивали, что большую часть сознательной жизни она прожила за границей и много лет была "британской домохозяйкой", далекой от политики. Тогда в официальных документах Су Чжи старались называть не ее бирманским именем, а по фамилии мужа: миссис Эйрис.

В 1988 году, когда Су Чжи приехала в Рангун к больной матери, она не могла предположить, что проведет на родине более 20 лет, из них 15 - под арестом. Однако в августе того же года многолетний военный лидер Социалистической республики Бирманский союз генерал Не Вин, пришедшего к власти в результате военного переворота в 1962 году, покинул свой пост. В Бирме начались бурные политические события, которые не могли обойти стороной дочь основателя бирманского государства.

Восьмого августа 1988 года в Рангуне войска расстреляли массовую демонстрацию студентов и активистов продемократических движений. Начавшиеся после этого волнения вошли в историю как "августовское восстание 1988 года". 26 августа 1988 года Су Чжи произнесла речь на массовом митинге у пагоды Шведагон в центре Рангуна. На митинге присутствовали около 500 тысяч человек. Этот день стал первым днем ее политической карьеры. Но вскоре Су Чжи оказалась под домашним арестом.

В 1991 году, находясь под домашним арестом, Су Чжи была удостоена Нобелевской премии мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала