Рейтинг@Mail.ru
Власти Таиланда собираются во вторник передать Бута США - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Таиланда собираются во вторник передать Бута США

Читать ria.ru в
Правительство Таиланда во вторник рассмотрело запрос Вашингтона об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, он может быть выдан США уже во вторник, сообщил тайский премьер-министр Апхисит Ветчачива агентству Рейтер.

БАНГКОК/МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Правительство Таиланда во вторник рассмотрело запрос Вашингтона об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, он может быть выдан США уже во вторник, сообщил тайский премьер-министр Апхисит Ветчачива агентству Рейтер.

"Это может случиться сегодня, если это возможно", - сказал премьер.

Как отмечает интернет-версия газеты Bangkok Post, генеральная прокуратура Таиланда уже поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы Банг Куанг и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан заявил РИА Новости, что выдача его подзащитного будет незаконной.

"Я сейчас нахожусь у кабинета начальника тюрьмы. Несколько минут назад на территорию тюрьмы въехал кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Сотрудники управления ведут переговоры с начальником тюрьмы", - сообщил адвокат.

"Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя", - заявил РИА Новости защитник.

Он также отметил, что обратился к руководству управления по борьбе с преступностью, напомнив, что по закону адвокат имеет право сопровождать своего подзащитного в случае проведения любых действий, связанных с его передвижением под охраной вне территории тюрьмы.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал вооружениями и не имел контактов с террористами. В прошлом он владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году по причине потери рентабельности.

Как стало известно РИА Новости, посольство России не было проинформировано таиландскими или американскими властями о готовящейся передаче российского гражданина властям США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала