Рейтинг@Mail.ru
Виктор Бут не признал вину перед судом и обвинил США в давлении - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Бут не признал вину перед судом и обвинил США в давлении

© РИА Новости / Лариса СаенкоЗарисовка из зала суда, где Виктору Буту предъявили обвинение
Зарисовка из зала суда, где Виктору Буту предъявили обвинение
Читать ria.ru в
Экстрадированный в США из Таиланда россиянин Виктор Бут, выступая в среду в американском суде, не признал себя виновным и остался под арестом в тюрьме временного содержания. В ходе беседы с генконсулом РФ он сообщил, что во время перелета в США на него оказывалось давление.

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноя - РИА Новости. Экстрадированный в США из Таиланда россиянин Виктор Бут, выступая в среду в американском суде, не признал себя виновным и остался под арестом в тюрьме временного содержания. В ходе беседы с генконсулом РФ он сообщил, что во время перелета в США на него оказывалось давление.

Вину не признал

"Господин Бут не признал себя виновным", - заявила в суде назначенный ему адвокат Сабрина Шрофф.

Судья Шира Шейндлин несколько раз спрашивала у Бута, понимает ли он свои права, суть предъявленного ему обвинения и честно ли он заполнил декларацию о состоянии имущества на территории США. На все вопросы подсудимый ответил "да".

По данным представленной декларации, у Бута нет никакого имущества на территории США, как и не было никакого дохода за последний год.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке.

В зале суда Бут появился в черных спортивных штанах с лампасами и в коричневой майке. Он был доставлен в зал без наручников. Бут выглядел утомленным, иногда оглядывался в зал, словно пытаясь увидеть знакомые лица.

По слухам, в комнату для заключенных, куда охранники привели Бута перед тем, как предъявить официальное обвинение, адвокат принесла своему подзащитному бутерброд из буфета, поскольку россиянин был голоден.

Сама адвокат отказалась от контактов с журналистами. "У меня нет заявлений для прессы", - сказала она РИА Новости.

"Торговец смертью" теперь федеральный заключенный

Буту в США предъявили обвинение по четырем пунктам, по которым ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения, если суд признает вину российского гражданина, заявил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара на пресс-конференции в среду.

"Первое - это преступный сговор с целью убийства граждан США, второе - преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, третье - преступный сговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и четвертый - сговор в поставках вооружения террористическим группам", - перечислил прокурор пункты обвинения.

До вынесения вердикта суда Бут считается невиновным, добавил прокурор.

В этот же день стало официально известно, что арестованный по делу Бута британец Эндрю Смульян начал сотрудничать со следствием, которое заявило, что принимает его раскаяние.

Смульян был арестован в марте 2008 года. Бут называл абсурдными и бездоказательными все обвинения, выдвинутые США, и заявлял, что его оговаривает бывший друг.

"Мы примем добровольное признание виновности со стороны Эндрю Смульяна", - говорится в документах, которые раздал Бхарара журналистам.

Американское обвинение не скрывало торжества по поводу экстрадиции Виктора Бута, назвав ее "исторической" и применив к обвиняемому даже приклеенный западными СМИ с подачи голливудских блокбастеров ярлык "торговец смертью".

"Так называемый "торговец смертью" - теперь федеральный заключенный", - отметил прокурор, инициировавший экстрадицию.

Обвинение утверждает, что Виктор Бут, продавая оружие, отдавал отчет в том, что оно будет направлено против американских граждан.

"Некоторые полагают, что Бут не думал о том, кому он продает оружие. Однако он думал... Он говорил, что война против США - это и его война", - сказал на пресс-конференции Майкл Леонарт, представитель департамента по борьбе с наркотиками.

По его словам, изначально расследование велось в рамках антинаркотической борьбы, однако затем оно переросло в дело о поставках вооружений колумбийской террористической организации FARC.

"Виктор Бут, не раздумывая, начал поставлять арсенал вооружений наркотеррористам для убийства американцев. Историческая операция завершилась кульминацией и экстрадицией (Бута), которого ожидает американское правосудие", - сказал Бхарара.

На Бута оказали давление во время перелета

Во время перелета из Бангкока на Виктора Бута было оказано давление со стороны США, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов после первой встречи с Бутом в изоляторе временного содержания.

"По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Данные попытки Виктор Бут отверг", - сообщил Юшманов.

Он также отметил, что тайские власти отобрали у Бута все личные вещи, а также предметы личной гигиены.

"Перед тем, как его депортировали из Таиланда, тайские власти отобрали у него всю одежду. Взамен выдали грязную и непонятную одежду, и, по сути, лишили всех личных вещей, и в том числе некоторых наличных денег", - сказал Юшманов.

Он также отметил, что Виктор Бут содержится в одиночной камере.

"Это само по себе предполагает жесткий режим... Что касается бытовых условий, ему не хватает некоторых предметов личной гигиены и сказывается резкая смена климата. Поэтому, прежде всего, мы позаботимся о том, чтобы ему были предоставлены теплые вещи и предметы личной гигиены", - сказал генконсул.

По его словам, Бут сохраняет присутствие духа, хотя выглядит уставшим.

Консульство поможет

Юшманов также сообщил, что консульство РФ в Нью-Йорке будет продолжать встречи с россиянином по мере необходимости, добавив, что Бут в целом доволен той работой, которую проводит бесплатный адвокат, назначенный судом США.

"В случае необходимости, мы поможем ему в подборе платного адвоката", - сказал генконсул.

По его словам, консульство предпримет все возможные шаги, чтобы помочь супруге Виктора Бута приехать в США, хотя такого запроса пока не поступало.

Очередные досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января 2011 года. Обвинение и защита должны оповестить суд до этой даты о том, намерены ли они заявить свои ходатайства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала