Рейтинг@Mail.ru
Ахмадинежад не видит угрозы в возможном размещении ПРО НАТО в Турции - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад не видит угрозы в возможном размещении ПРО НАТО в Турции

Читать ria.ru в
В конце прошлой недели турецкие СМИ сообщили, что Анкара даст согласие на развертывание элементов системы ПРО НАТО на своей территории с тремя условиями. В частности, это не должно превратить Турцию во фланговую страну, как в годы "холодной войны". В последнее время Турция активно сотрудничает с Ираном.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не считает возможное размещение ПРО НАТО на территории Турции угрозой для своей страны, сообщает в четверг азербайджанское информационное агентство Trend.

"НАТО не представляет угрозы для Ирана. НАТО не способна играть какую-либо роль в будущем мировом развитии", - цитирует агентство слова Ахмадинежада.

"Время, когда для решения политических вопросов применялся военный потенциал, ушло в прошлое", - добавил президент Ирана в ходе совместной пресс-конференции в столице Азербайджана городе Баку.

В конце прошлой недели турецкие СМИ сообщили, что Анкара даст согласие на развертывание элементов системы ПРО НАТО на своей территории, если будут приняты три ее условия. Во-первых, турецкие власти выступают за создание системы ПРО в интересах НАТО, а не США. Во-вторых, она должна быть направлена на обеспечение безопасности всех стран-участниц Североатлантического альянса, и, в-третьих, не должна превратить Турцию во фланговую страну, как это было в годы "холодной войны".

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган в пятницу, 12 ноября, заявил, что в Анкаре еще не приняли окончательного решения по вопросу развертывания элементов системы ПРО. По его словам, турецкая позиция будет окончательно определена в ходе запланированного на 19-20 ноября саммита НАТО в Лиссабоне.

По данным турецких СМИ, правительство страны считает, что итоговый документ по ПРО, который предполагается принять в Лиссабоне, не должен содержать указания на некую конкретную страну, представляющую источник угрозы. В частности, это касается Ирана, с которым Турция в последнее время тесно сотрудничает.

Представитель иранского МИД во вторник отметил, что Исламская республика проводит консультации с Турцией по вопросу размещения элементов ПРО.

В ходе пресс-конференции в Баку глава ИРИ также затронул вопрос переговоров Ирана с "шестеркой" посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) по ядерной программе страны.

Ахмадинежад напомнил, что на прошлой неделе высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон предложила провести переговоры с Ираном в Женеве, тогда как иранская предлагала в качестве места проведения встречи турецкий Стамбул. Президент Ирана в четверг в очередной раз подчеркнул, что настаивает на том, чтобы переговоры с "шестеркой" прошли на территории Турции.

На этой неделе официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что договоренность по поводу места и повестки дня намеченных на 5 декабря переговоров пока не достигнута.

В понедельник министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что между сторонами переговорного процесса продолжаются консультации по формату и содержанию встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала