Рейтинг@Mail.ru
Качиньский передал США просьбу помочь расследовать смоленскую трагедию - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский передал США просьбу помочь расследовать смоленскую трагедию

Читать ria.ru в
Члены польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США, чтобы передать письмо брата погибшего президента Леха Качиньского Ярослава американским конгрессменам, в котором он призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии.

ВАРШАВА, 18 ноя - РИА Новости, Анна Чернова. Члены польской оппозиционной партии "Право и справедливость" передали США просьбу лидера партии Ярослава Качиньского помочь в расследовании смоленской авиакатастрофы, передает польский телеканал TVN24.

Однопартийцы Качиньского Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США, чтобы передать письмо брата погибшего президента Леха Качиньского Ярослава американским конгрессменам, в котором он просит помочь в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, а также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии.

Инициатива Качиньского сразу вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства.

Пресс-секретарь правительства Павел Гращ заявил, что это "скандал, граничащий с предательством". Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что ситуация, в которой Фотыга и Мачеревич "отчаянно ищут того или иного конгрессмена - одного из сотен, - не идет на пользу престижу страны".

Тем не менее Фотыге и Мачеревичу удалось передать письмо конгрессмену-республиканке от штата Флорида Илеани Рос-Летинен. По словам Мачеревича, к просьбе прилагаются 300 тысяч подписей поляков и "неизвестные до сих пор фотографии, свидетельствующие об уничтожении вещественных доказательств катастрофы".

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала