Рейтинг@Mail.ru
В суд Стокгольма вновь направлен запрос об аресте основателя WikiLeaks - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суд Стокгольма вновь направлен запрос об аресте основателя WikiLeaks

© REUTERS / Luke MacGregorОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Джулиан Ассанж подозревается, в частности, в одном случае изнасилования, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, в трех случаях сексуальных досаждений в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении в Стокгольме.

СТОКГОЛЬМ, 18 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Шведская прокуратура вновь направила в стокгольмский суд запрос о заключении под стражу австралийца Джулиана Ассанжа, основателя сайта WikiLeaks, где были опубликованы секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, сообщает шведская газета "Свенска Дагбладет" со ссылкой на окружного прокурора Марианн Ню.

"Я прошу суд арестовать Ассанжа, обоснованно подозреваемого в изнасиловании, в нарушении половой неприкосновенности личности и противоправном принуждении, в его отсутствие", - пишет прокурор в сообщении для прессы, которое цитирует шведская газета.

По словам прокурора, поводом для заключения 38-летнего Ассанжа под стражу является необходимость в его допросе. Ассанж подозревается, в частности, в одном случае изнасилования, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, в трех случаях сексуальных досаждений в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении в Стокгольме.

Запрос прокурора на арест подозреваемого, пишет "Свенска Дагбладет", будет рассмотрен в четверг в суде в Стокгольме в 14.00 по местному времени (16.00 мск).

Имя основателя WikiLeaks стало известно в Швеции 20 августа этого года, когда шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Однако эти подозрения были сняты уже на следующий день.

Но через несколько дней, 25 августа, шведские прокуроры объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. В понедельник вечером, 30 августа Ассанж был допрошен в Стокгольме. В начале сентября шведская прокуратура сообщила, что Ассанж вновь подозревается в изнасиловании.

Имя основателя WikiLeaks стало известно всему миру после того, как на основанном им сайте в июле этого года были опубликованы 76 тысяч секретных докладов американских военных об операции в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала