Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины принял Налоговый кодекс - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины принял Налоговый кодекс

Читать ria.ru в
За документ проголосовали 269 депутатов из 450 при 226 необходимых для принятия решения голосах, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 18 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Парламент Украины в четверг принял Налоговый кодекс страны, призванный реформировать систему налогообложения и при этом жестко критикуемый представителями оппозиции и бизнеса.

За документ проголосовали 269 депутатов из 450 при 226 необходимых для принятия решения голосах, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил спикер парламента Владимир Литвин после принятия документа, в кодекс нужно будет внести дополнительные поправки, которых на сегодняшний день уже накопилось 32 страницы. Сначала их рассмотрит профильный комитет Рады, а затем весь парламент. Депутаты поддержали соответствующее предложение спикера.

"Мы оформим и проголосуем уточнения и изменения в Налоговый кодекс до подачи документа президенту на подпись", - пояснил Литвин.

На базе Налогового кодекса будет принят бюджет страны на 2011 год.

Рада приняла Налоговый кодекс в первом чтении еще в начале октября и отправил его на доработку. Документ сводит воедино все налоговое законодательство страны и насчитывает несколько тысяч страниц. Со вторника депутаты внесли в него тысячи поправок.

Законопроект определяет принципы построения налоговой системы, перечень налогов и сборов, взимаемых в бюджеты всех уровней, методику их подсчета, ставки налогообложения, правовой статус налогоплательщиков, порядок администрирования налогов, а также порядок и условия применения финансовых санкций в отношении налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства. Кроме того, документ вводит налог на недвижимость и налог на роскошь, в частности для владельцев яхт и самолетов.

Документ предусматривает снижение основных сборов и упрощение налогового законодательства. Также, по заверению властей, налоговая реформа предусматривает значительное снижение ставок по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, ликвидацию ряда налогов, большие преференции таким областям, как авиастроение, судостроение, легкая промышленность, малый бизнес.

В тоже время законопроект предполагает в скором времени отменить единый налог для малого и среднего бизнеса.

Оппозиция резко критикует проект, считая, что он дает преференции крупному бизнесу и может уничтожить малое и среднее предпринимательство.

Украинские предприниматели несколько дней протестуют против принятия кодекса, который, как они считают, не даст малому и среднему бизнесу возможности развиваться. Предприниматели заявили, что в случае подписания кодекса президентом они намерены собрать подписи для проведения референдума о досрочном прекращении полномочий президента и парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала