Рейтинг@Mail.ru
Обама потребовал от Сената скорейшей ратификации договора с РФ по СНВ - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама потребовал от Сената скорейшей ратификации договора с РФ по СНВ

© REUTERS / Larry DowningПрезидент США Барак Обама во время совещания по вопросу о договоре СНВ
Президент США Барак Обама во время совещания по вопросу о договоре СНВ
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама не остался в стороне от яростной схватки своей администрации с Сенатом за скорейшую ратификацию нового договора с Россией по СНВ и призвал законодателей не оттягивать голосование по документу, который он назвал "национальным императивом безопасности" Америки.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама не остался в стороне от яростной схватки своей администрации с Сенатом за скорейшую ратификацию нового договора с Россией по СНВ и призвал законодателей не оттягивать голосование по документу, который он назвал "национальным императивом безопасности" Америки.

В середине сентября сенатский международный комитет передал документ на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации.

Сенатор-республиканец Джон Кайл во вторник обнародовал заявление, в котором выразил сомнения в том, что Сенат рассмотрит договор до января. По его словам, палата сейчас слишком занята другими вопросами, и к тому же у сенаторов сохраняются вопросы к документу. Это заявление вызвало паническую реакцию администрации, ведь ранее республиканец заявлял о своей поддержке договора. Голос Кайла критически важен для демократов, поскольку несколько сенаторов-республиканцев заявили, что солидаризируются с его мнением.

После прошедших 2 ноября промежуточных выборов в Конгресс, на которых республиканское меньшинство в Сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом Сената кабинету Обамы будет работать еще трудней.

Чтобы Сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

"Это не вопрос политики, это вопрос национальной безопасности. И это не тот вопрос, который можно откладывать на потом... Это не демократическая идея и не республиканская, это идея обеспечения нацбезопасности США", - сказал Обама журналистам президентского пула.

Он напомнил, что идею сокращения стратегических наступательных вооружений поддерживали и демократические, и республиканские президенты. Во время выступления Обамы в зале присутствовали видные республиканцы - бывшие главы внешнеполитического ведомства Мадлен Олбрайт, Джеймс Бейкер, Генри Киссинджер, бывшие главы Пентагона Уильям Коэн и Уильям Перри, поддерживающие договор по СНВ.

Обама апеллировал к тому, что без этого договора США не могут инспектировать российский ядерный арсенал.

"И если мы будем затягивать этот вопрос, то лидерство США в сфере нераспространения ослабеет", - сказал президент США.

Обама выразил уверенность в том, что договор сможет набрать необходимые для ратификации 67 голосов - две трети сенаторов.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала