Рейтинг@Mail.ru
РФ не выступает адвокатом Бута, заявил Сергей Лавров - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не выступает адвокатом Бута, заявил Сергей Лавров

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевВход в здание федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка
Вход в здание федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка
Читать ria.ru в
РФ не выступает адвокатом экстрадированного недавно из Таиланда в США российского бизнесмена Виктора Бута, но настаивает на проведении полноценного судебного процесса над ним, где восторжествовало бы правосудие, заявил в четверг поздно вечером глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. РФ не выступает адвокатом экстрадированного недавно из Таиланда в США российского бизнесмена Виктора Бута, но настаивает на проведении полноценного судебного процесса над ним, где восторжествовало бы правосудие, заявил в четверг поздно вечером глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы отнюдь не выступаем адвокатами (Бута), (не говорим, что) что Бут не совершал ничего противозаконного. Мы этого не знаем, этого никто не знает, пока не свершилось правосудие", - сказал Лавров журналистам по прилете в Москву.

По его словам, Россия обеспечивает права своему гражданину, которые закреплены во всех международных нормах. "Мы хотим, чтобы свершилось правосудие, более ничего", - подчеркнул российский министр.

По его словам, вокруг истории с Бутом имеется слишком много спекуляций со стороны как западных СМИ, так и со стороны российских политологов.

"Нас обвиняют в покрывательстве преступника, хотя его никакой суд ни в чем не признал виновным. Я хочу, чтобы была полная ясность: мы всегда обязаны обеспечивать права граждан России, когда они оказываются в беде, независимо от того, является этот гражданин РФ подозреваемым или нет. Тем более, когда никакого судебного процесса еще не состоялось", - сказал Лавров.

Он также отметил, что именно это РФ имеет в виду, когда настаивает на консульском доступе к Буту. "Контакт состоялся вчера, мы через нашего генконсула в Нью-Йорке пообщались с российским гражданином (Виктором Бутом). Условия содержания его не самые идеальные, у него нет предметов личной гигиены", - сказал Лавров, добавив, что российская сторона обеспечит, чтобы это упущение было исправлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала