Рейтинг@Mail.ru
Хиллари Клинтон подтвердила, что больше не будет участвовать в выборах - РИА Новости, 21.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиллари Клинтон подтвердила, что больше не будет участвовать в выборах

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что не намерена участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 годов. В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила госдепартамент.

ВАШИНГТОН, 21 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что не намерена участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 годов.

В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила госдепартамент.

"Я говорила это много раз: я собираюсь делать все, что могу для повышения безопасности, значимости США в мире, а также защищать интересы (страны). Я полагаю, что это соответствует моей нынешней должности, и я горда и рада делать это", - сказала Клинтон в интервью телеканалу Fox News.

Госсекретарь, в прошлом также избиравшаяся сенатором, отметила, что любит свою нынешнюю работу - "каждый день представлять США в мире" - и каждую решаемую проблему - от Афганистана до соглашения по СНВ - принимает близко к сердцу.

"Значит, вы точно "завязали" с выборными должностями?" - спросил госсекретаря журналист.

"Да, я счастлива тем, что делаю сейчас, и у меня нет никакого желания участвовать в выборах", - ответила Клинтон.

В настоящее время никто из действующих чиновников или известных политиков не заявил о том, что обязательно будет участвовать в выборах в 2012 году. О намерении бороться за пост президента говорила экс-губернатор Аляски и участница президентской-гонки-2008 Сара Пэйлин. Однако она отметила, что все еще размышляет над этим и не приняла окончательного решения.

Не исключил своего участия в выборах-2012 и Барак Обама. Не делая прямых обещаний баллотироваться в президенты на второй срок, он в ряде выступлений и интервью не исключал такую возможность. Более того, Белый дом покинул один из соратников Обамы - его советник Давид Аксельрод, который был руководителем предвыборной кампании 44-го президента. Ранее в интервью Fox News Аксельрод заявил, что отправляется в Чикаго готовить новую предвыборную кампанию для Обамы.

В числе возможных кандидатов на предстоящих выборах эксперты также называют молодого сенатора-республиканца от Массачусетса Скотта Брауна и сенатора-республиканца Джона Кайла, ставшего известным всему миру в связи с противодействием попыткам администрации США ускорить ратификацию договора по СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала