Рейтинг@Mail.ru
США и Япония призвали к хладнокровию в связи с данными по урану в КНДР - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Япония призвали к хладнокровию в связи с данными по урану в КНДР

Читать ria.ru в
"Это не кризис. Эта ситуация во многом была предсказуемой", - сказал спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт. На прошлой неделе в СМИ появились фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбёне создается завод, возможно, для обогащения урана.

ТОКИО, 22 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт призвал сохранять хладнокровие в связи с сообщениями о создании в Северной Корее нового завода по обогащению урана. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхарой, сообщило информационное агентство "Киодо".

На прошлой неделе в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбёне создается завод, возможно, для обогащения урана. Босуорт утром в понедельник посетил Южную Корею, а во второй половине дня прибыл в Токио для консультаций в связи с новой информацией по Северной Корее. Во вторник он направится в Пекин.

"Это не кризис. Эта ситуация во многом была предсказуемой. Необходимо действовать хладнокровно и не спеша", - заявил спецпредставитель США.

При этом Босуорт и Маэхара согласились, что если сообщения о создании в КНДР нового завода по обогащению урана подтвердятся, "ситуация представляется весьма опасной".

"Если те объяснения, которые дает КНДР (об обогащении урана), соответствуют действительности - это очень серьезная ситуация. Поэтому крайне важно действовать хладнокровно, укреплять взаимодействие и обмен информацией, особенно между Японией, США и Республикой Кореей", - сказал Маэхара.

"Это провокационные действия со стороны КНДР. Мы очень разочарованы", - заявил Босуорт.

Северная Корея утверждает, что в стране действуют 2 тысячи центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5%. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Однако для этого необходимо применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

Почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аломос (Los Alomos National Laboratory) Зигфрид Хекер (Siegfried Hecker), который посетил КНДР в начале ноября, сообщил репортерам в Пекине, что видел более 1 тысячи центрифуг - по его мнению, это может говорить о том, что Пхеньян ищет способы получения высокообогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбёне (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала