Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии, ФРГ и Нидерландах арестованы 10 предполагаемых террористов - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии, ФРГ и Нидерландах арестованы 10 предполагаемых террористов

Читать ria.ru в
Как сообщает Франс-пресс, среди арестованных есть граждане России. Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, часть арестованных, предположительно, вербовала боевиков для одной из чеченских террористических группировок.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Правоохранительные органы Бельгии, Германии и Нидерландов во вторник арестовали 10 человек, предположительно, связанных с исламистским подпольем, готовящим теракт в Бельгии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на бельгийскую прокуратуру.

По данным Франс Пресс, арестованы граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России. Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, часть арестованных, предположительно, вербовала боевиков для одной из чеченских террористических группировок.

Аресты были проведены, в частности, в бельгийском портовом городе Антверпен в рамках "расследования дела о международном джихадистском терроризме".

По информации бельгийских СМИ, среди задержанных есть также российские граждане, которые подозреваются в "финансировании чеченской террористической организации "Кавказский эмират".

В Германии с прошлой недели в связи с новыми угрозами проведения терактов действуют усиленные меры безопасности.

В понедельник из соображений безопасности был закрыт для посетителей стеклянный купол Рейхстага, здания заседаний немецкого парламента (Бундестага). На минувших выходных сайт немецкого журнала Spiegel сообщил, что группа из шести исламистов намерена захватить заложников в здании Рейхстага, при этом двое экстремистов, вероятно, находятся в Берлине уже в течение нескольких недель.

В конце октября в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx были найдены посылки со взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций. Как сообщило затем МВД Германии, посылки были перегружены с одного самолета на другой в аэропорту Кельна.

Госдепартамент США в начале октября предупредил американцев о высокой вероятности терактов в Западной Европе, в частности во Франции, Германии и Италии. Это заявление было серьезно воспринято властями Великобритании, Швеции, Японии и Австралии, которые рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения Франции и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала