Рейтинг@Mail.ru
Власти США не комментируют инцидент с группой Russia Today - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США не комментируют инцидент с группой Russia Today

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
Федеральные власти США не комментируют инцидент с задержанием в Джорджии съемочной группы Russia Today, а эксперты не считают, что действия полиции были вызваны негативным отношением к российскому телеканалу или к России.

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости. Федеральные власти США не комментируют инцидент с задержанием в Джорджии съемочной группы Russia Today, а эксперты не считают, что действия полиции были вызваны негативным отношением к российскому телеканалу или к России.

Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Колумбус. Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог.

"Я не могу комментировать эту ситуацию, тем более что задержанные - американские граждане. Поскольку инцидент произошел в штате Джорджия, комментировать его может только полиция Колумбуса. Федеральные власти это комментировать не будут", - сказал РИА Новости представитель госдепартамента США Энди Лэйн.

Не стал комментировать ситуацию и Пентагон, поскольку задержание журналистов произошло за пределами военной базы.

Позже во вторник источник РИА Новости в госдепартаменте окончательно заявил, что американские федеральные органы не будут комментировать происшествие и не несут за него ответственности.

"Их (журналистов) задержали за пределами Форта Беннинг, так что ни Минобороны, ни госдепартамент не будут комментировать этот вопрос, поскольку он считается гражданским вопросом", - сказал собеседник агентства.

Большинство опрошенных РИА Новости американских экспертов отказались комментировать инцидент, сославшись на то, что не располагают полной информацией о случившемся. Однако те, кто согласился обсудить задержание российских журналистов, склоняются к тому, что правоохранительные органы могли среагировать на то, что корреспонденты работали с телекамерой в непосредственной близости от режимного объекта.

"Я не знаю, что произошло, но не исключаю, что это могут быть, наверное, какие-то режимные дела", - сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник американского фонда "Наследие" Ариэль Коэн.

Эксперты подчеркивают, что не стоит считать подоплекой задержания журналистов негативное отношение местных властей к России или к телеканалу Russia Today.

"Даже если сотрудники правоохранительных органов не действовали согласно правилам, а у меня нет оснований их в этом подозревать, в высшей степени не похоже на то, что их действия как-то связаны с компанией, в которой работают журналисты", - сказал РИА Новости научный сотрудник центра американского прогресса по вопросам международной политики и национальной безопасности Сэмюэл Чарап.

Он, вместе с тем, подчеркнул, что ситуацию с задержанием журналистов нельзя назвать "типичной" для Америки, вспомнив, однако, и более серьезные эпизоды, в частности тюремное заключение журналистки Джудит Миллер за отказ раскрыть суду имя своего источника.

Полиция города Колумбус, которая задержала журналистов, также не прокомментировала инцидент. Представители полицейского управления города не ответили на просьбу РИА Новости рассказать их версию случившегося, а также прояснить особенности законодательства штата и округа, которые нарушили сотрудники Russia Today.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала