Рейтинг@Mail.ru
КНДР заявляет, что Южная Корея "поставила ситуацию на грань войны" - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР заявляет, что Южная Корея "поставила ситуацию на грань войны"

© REUTERS / Jo Yong-HakВооруженные силы Южной Кореи возле демилитаризированной зоны между КНДР и Южной Кореей
Вооруженные силы Южной Кореи возле демилитаризированной зоны между КНДР и Южной Кореей
Читать ria.ru в
Власти КНДР назвали действия Южной Кореи "безрассудной военной провокацией", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи. В день перестрелки в районе острова Йонпхендо в Желтом море власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Власти КНДР в среду заявили, что "безрассудная военная провокация" Южной Кореи поставила Корейский полуостров "на грань войны", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Действия Южной Кореи подрывают процесс нормализации отношений между двумя Кореями, торпедируют межкорейские контакты по линии обществ Красного Креста и поставили ситуацию на грань войны", - говорится в сообщении ЦТАК.

По сообщениям из Сеула, во вторник остров Йонпхендо в Желтом море был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, после чего Южная Корея открыла ответный огонь. По предварительным данным, погибли двое морских пехотинцев и двое строительных рабочих, ранения получили более 15 человек.

В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь. Как следует из вчерашнего сообщения ЦТАК, "несмотря на наши (КНДР) настойчивые предупреждения Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (07.00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера".

Северная Корея также пригрозила, что ее армия продолжит наносить удары по Южной Корее, если та будет нарушать морскую границу.

В связи с ростом напряженности в отношениях с Пхеньяном власти Южной Кореи заявили о прекращении поставок в КНДР запланированной гуманитарной помощи и подготовке к новым совместным учениям с США.

Американский авианосец George Washington, экипаж которого составляет более шести тысяч человек и который перевозит 75 самолётов, уже вышел в среду утром с базы ВМС США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала