Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы могут вынести "смертный приговор" договору по СНВ - ТВ - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы могут вынести "смертный приговор" договору по СНВ - ТВ

Читать ria.ru в
"Многие республиканские законодатели беспокоятся в связи с тем, что Обама неуместно связал противоракетную оборону с контролем за вооружениями", - утверждает Fox News.

ВАШИНГТОН, 25 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл, обеспокоенный достигнутой на саммите НАТО договоренностью альянса с РФ о сотрудничестве в сфере ПРО, настроен на то, чтобы помешать ратификации договора с Россией по СНВ, сообщил в среду американский телеканал Fox News со ссылкой на помощника сенатора.

Помощник сообщил известному своей поддержкой республиканцев телеканалу, что, несмотря на все уговоры действующей администрации, сенаторы не будут голосовать по договору в сессию "хромой утки" - период до начала работы в январе нового созыва конгресса. Это, в свою очередь указывает телеканал, может стать "смертным приговором" для документа. В новом составе сената позиции демократов резко ослабеют, а республиканцы в большинстве своем настроены против договора.

"Многие республиканские законодатели беспокоятся в связи с тем, что Обама неуместно связал противоракетную оборону с контролем за вооружениями", - утверждает Fox News.

Вопрос о том, не заключили ли американские и российские переговорщики тайную сделку, предполагающую увязывание СНВ и ПРО, волновал и нынешний состав сената. Представители администрации приняли участие во множестве слушаний, подробно доказывая отсутствие каких-либо тайных договоренностей и подчеркивая, что договор по СНВ не способен никоим образом препятствовать наращиванию оборонных способностей США в ядерной сфере, равно как и созданию системы ПРО в Европе. Вняв уговорам законодателей, администрация пообещала выделить более 80 миллиардов долларов на модернизацию ядерного комплекса США. Но и это, по всей видимости, не убедило сенаторов. Кайл недавно выразил сомнения в том, что палата успеет проголосовать по договору до Нового года, чем привел в ужас рассчитывающую на его поддержку и влияние администрацию.

Лиссабонский саммит НАТО, на котором России было официально предложено сотрудничество с альянсом в сфере противоракетной обороны и который администрация США считает грандиозным успехом, многими республиканцами, в том числе Кайлом, был воспринят как подтверждение их худших опасений, указывает Fox News.

По данным канала, Кайл и еще пять сенаторов-республиканцев ждут ответа на отправленное в прошлом месяце госсекретарю Хиллари Клинтон письмо, в котором, в частности, упоминается имя заместителя госсекретаря США по вопросам нераспространения Эллен Тошер.

"В письме указывается, что любые переговоры, проводимые в рамках рабочей группы по контролю за вооружениями и международной безопасности, возглавляемые замгоссекретаря Эллен Тошер, бывшей конгрессвуман-демократкой, не должны "никоим образом ограничивать развитие системы ПРО США и их союзников", - сообщает телеканал.

Лиссабонский саммит усилил опасения республиканцев.

"Помощники Кайла сейчас работают над другим письмом, в котором требуют раскрыть больше деталей насчет сделок Тошер. Кайл и другие республиканцы боятся, что администрация уже согласилась ограничить американские усилия в сфере ПРО в обмен на ядерный договор, что, по их словам, является нарушением закона", - утверждает Fox News.

"Помимо заверений по ПРО, Кайл потребовал, чтобы администрация направила на модернизацию ядерного арсенала США на миллиарды больше, чем она планировала, в обмен на его голос в поддержку договора по СНВ. Но он никогда не был большим поклонником договора", - отмечает телеканал.

В то же время, Fox News приводит слова помощника старейшего члена сенатского международного комитета Ричарда Лугара, поддерживающего договор.

"Президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев на саммите в Лиссабоне не выглядели как люди, что-то скрывающие", - сказал помощник Лугара.

Голос Кайла является для администрации ключевым - несколько республиканцев сказали, что солидаризируются с ним в вопросе о договоре. Для ратификации договора до Нового года (в том случае, если его рассмотрение вообще будет включено в повестку) необходимы, по меньшей мере, девять голосов республиканцев. После Нового года нужно будет уже 14. Кроме того, после Нового года рассмотрение документа, по словам Обамы, скорее всего, начнется заново.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала