Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Бразилии направит войска в Рио для борьбы с волной насилия - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Бразилии направит войска в Рио для борьбы с волной насилия

© REUTERS / Sergio MoraesПолицейская операция в Рио-де-Жанейро
Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Читать ria.ru в
Согласно ноте за подписью министра обороны страны Нелсона Жобима, решение об отправке войск было принято в ответ на соответствующую просьбу губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Контингент из 800 служащих бразильской армии будут направлен в Рио-де-Жанейро для оказания помощи местным властям в борьбе с волной насилия, сообщило Минобороны Бразилии.

В четверг полиция при технической поддержке ВМС Бразилии сумела впервые в истории взять под контроль комплекс фавел "Вила-Крузейру" в северных предместьях Рио, ранее считавшийся неприступным редутом наркоторговцев.

Согласно ноте за подписью министра обороны страны Нелсона Жобима, решение об отправке войск было принято в ответ на соответствующую просьбу губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала.

Кроме того, федеральное правительство Бразилии объявило об отправке в помощь полиции Рио двух вертолетов ВВС, десяти бронированных транспортных автомобилей, а также приборов ночного видения и оборудования связи для координации операций с земли и воздуха.

Волна насилия захлестнула Рио в минувшие выходные. За пять дней в разных районах города были сожжены десятки автомобилей и автобусов. Власти назвали действия бандитов жестом отчаяния. По официальной версии, действия властей, взявших под контроль территории, ранее находившиеся под властью наркомафии, вызвали акт возмездия со стороны оргпреступности.

В четверг полицейский спецназ провел крупнейшую в истории страны спецоперацию. В штурме "Вила-Крузейру" в северных предместьях Рио приняли участие 350 человек, четыре полицейских броневика, а также девять танков, предоставленных военно-морскими силами Бразилии. Через четыре часа интенсивных перестрелок силы правопорядка взяли район под контроль.

По словам силовиков, эта операция стала большим шагом вперед в борьбе с бандитами, поскольку действия полиции при поддержке армии впервые позволили организовать полицейское патрулирование в местах, которые ранее считались непреступным редутом наркоторговцев. Действия против бандитских группировок будут продолжены ночью и в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала