Рейтинг@Mail.ru
В противостоянии полиции и бандитов в Рио убито 34 человека - РИА Новости, 27.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В противостоянии полиции и бандитов в Рио убито 34 человека

© REUTERS / Paulo Whitaker Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Читать ria.ru в
Число жертв противостояния сил правопорядка и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 34. Ранее, после проведения масштабной спецоперации в северных предместьях Рио в четверг с использованием бронетехники, сообщалось о 25 убитых.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Число жертв противостояния сил правопорядка и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 34, сообщила в пятницу пресс-служба полиции бразильского города.

Ранее, после проведения масштабной спецоперации в северных предместьях Рио в четверг с использованием бронетехники, сообщалось о 25 убитых. Тогда 350 полицейских спецназовцев при технической поддержке ВМФ Бразилии сумели впервые в истории взять под контроль государства комплекс фавел "Вила Крузейру" в северных предместьях Рио, ранее считавшийся непреступным редутом наркоторговцев.

За два конфликта пять человек получили ранения, в том числе фотограф информагентства Рейтер, солдат бразильской армии, пожилая женщина и трехлетний ребенок.

По данным ведомства, в пятницу к действиям полиции подключились 800 служащих элитной армейской военно-десантной бригады. Они начали брать в кольцо комплекс фавел, где накануне укрылись около ста бандитов.

Армейские подразделения будут привлечены к патрулированию подступов к фавелам, и не примут непосредственного участия в противостоянии с бандитами. Всего в операции задействовано до 21 тысячи человек, отмечает пресс-служба.

С минувших выходных, когда Рио-де-Жанейро захлестнула волна насилия, в городе было сожжено 96 автомобилей и автобусов. Власти назвали действия бандитов "жестом отчаяния". По официальной версии, взятие под контроль государства территорий, ранее находившихся под властью наркотрафика, вызвало акт "возмездия" со стороны оргпреступности.

В ходе оперативных мероприятий по подозрению в причастности к организации атак задержано 192 человека, изъято 48 единиц стрелкового оружия, восемь гранат, а также более тонны марихуаны и других наркотических веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала