Рейтинг@Mail.ru
Чавес заявил о получении от РФ кредита в $4 млрд на закупку вооружения - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес заявил о получении от РФ кредита в $4 млрд на закупку вооружения

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о получении в ходе своего визита в РФ в прошлом месяце российского кредита суммой четыре миллиарда долларов на закупку вооружения для венесуэльской армии.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о получении в ходе своего визита в РФ в прошлом месяце российского кредита суммой четыре миллиарда долларов на закупку вооружения для венесуэльской армии, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

"Недавно мы были в России и российское правительство предоставило нам кредит на четыре миллиарда долларов, чтобы помочь нам в оснащении оборонительным вооружением. Мы просто выполняем задачу защиты нашей родины от угрозы со стороны империи и ее союзников", - заявил в субботу Чавес во время церемонии, посвященной 90-летию ВВС Венесуэлы.

Чавес не сообщил, какое именно вооружение будет приобретено на российские деньги.

Президент Венесуэлы посетил Москву с официальным двухдневным визитом в середине октября.

Во время визита Чавеса в Москву в сентябре 2009 года была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. Чавес заявлял, что Венесуэла намерена купить у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия готова предоставить Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов.

Стоимость уже закупленного Венесуэлой российского вооружения и военной техники Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) оценивает в 4,4 миллиарда долларов. В частности, ранее были приобретены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тысяч автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, три тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2, 5 тысяч снайперских винтовок СВД, 12 ЗРК "Тор-M1"", зенитные установки ЗУ-23-2, партия ПЗРК "Игла-С".

В настоящее время Россия ведет строительство в Венесуэле трех военных заводов - по производству автоматов Калашникова, по производству патронов, а также по обслуживанию и ремонту вертолетной техники.

Строительство завода по производству патронов будет завершено до конца 2010 года, он будет ежегодно выпускать 50 миллионов патронов. Выход на полную проектную мощность строящегося с помощью российских специалистов предприятия по лицензионному производству автоматов Калашникова запланирован на 2011 год.

Перспективы военно-технического сотрудничества Венесуэлы с Россией определились с приходом к власти правительства Чавеса в 1999 году. До этого времени Венесуэла ориентировалась в своих закупках вооружений и военной техники в основном на США, Европу и Израиль. В настоящее время Россия для Венесуэлы - фактически безальтернативный поставщик широкого спектра современного вооружения.

Чавес уже восемь раз посещал Россию. В сентябре 2009 года Чавес объявил о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии. В ноябре 2008 года Венесуэлу с двухдневным официальным визитом - первым за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений - посетил президент России.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР были установлены 14 марта 1945 года, прерваны в 1952 году и восстановлены в 1970-е годы. Контакты между странами активизировались в 1999 году, когда к власти в Венесуэле пришел Чавес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала