Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks поведал миру об украинских блондинках в окружении Каддафи - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks поведал миру об украинских блондинках в окружении Каддафи

Читать ria.ru в
Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит издание New York Times со ссылкой на WikiLeaks, Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колоницкая.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Американские дипломатические источники в Ливии утверждают, что "роскошная блондинка" из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает в понедельник издание New York Times со ссылкой на обнародованную сайтом WikiLeaks переписку дипломатов США.

Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит издание, Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра - 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колоницкая (Galyna Kolotnytska), которая работает у ливийского лидера уже долгое время. Источники сообщили дипломату, что о здоровье и благополучии Каддафи, по слухам, заботятся целых четыре медсестры родом из Украины, однако именно Колоницкая, по словам источника, пользуется наибольшим доверием. Как сообщается в телеграмме, Каддафи не может обойтись без Колоницкой ни в одной поездке, поскольку только она "знает привычный уклад его жизни".

В обнародованной WikiLeaks телеграмме содержится информация и о других "странностях" главы ливийского государства. Например, при подготовке визита Каддафи в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в качестве одного из обязательных условий Триполи было выдвинуто требование о размещении ливийского лидера на первом этаже здания. Кроме того, по условиям, предъявленным ливийской делегацией, жилье должно быть приспособлено для того, чтобы возвести в нем бедуинский шатер, где Каддафи традиционно принимает посетителей и проводит собрания.

Как сообщает американский источник в Триполи, Каддафи также опасается длительных перелетов и боится летать над водой. При подготовке вышеупомянутого визита в США, ливийская сторона заявила, что Каддафи "не может находиться в полете больше восьми часов", в связи с чем запросила дополнительную посадку в Португалии.

Характеризуя Каддафи, источник описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность". Однако в документе подчеркивается необходимость длительного сотрудничества с Каддафи и его ближайшим окружением, поскольку это позволит не только изучить "мотивы и интересы, которыми руководствуется один из старейших мировых диктаторов", но и поможет преодолеть неправильные стереотипы, возникшие за десятилетия изоляции ливийского лидера.

Ряд западных газет, в том числе испанская Pais, французская Monde, британская Guardian и New York Times, вечером 28 ноября опубликовал выдержки из предоставленных сайтом WikiLeaks секретных служебных документов дипломатов США, в которых содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда мировых лидеров. Всего сайт WikiLeaks планировал опубликовать 250 тысяч документов.

В конце июля сайт WikiLeaks опубликовал первую подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя несколько десятков тысяч секретных документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

Вашингтон резко осудил публикации WikiLeaks и потребовали вернуть все еще не опубликованные документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала