Рейтинг@Mail.ru
На саммите РФ-ЕС обсудят три блока вопросов, среди них - иранский атом - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите РФ-ЕС обсудят три блока вопросов, среди них - иранский атом

Читать ria.ru в
Первый блок вопросов, стоящих на повестке дня саммита Россия-Евросоюз, который состоится 7 декабря в Брюсселе, - "глобальные, с упором на стратегию выхода из кризиса", сообщил РИА Новости постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Второй блок - двусторонние отношения России и ЕС, третий блок - международные проблемы.

БРЮССЕЛЬ, 30 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Саммит Россия-Евросоюз 7 декабря в Брюсселе обсудит три группы вопросов, сообщил РИА Новости постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Это вопросы глобальные с упором на стратегию выхода из кризиса. Если в Ростове (на предыдущем саммите РФ-ЕС в мае этого года) мы говорили о стратегии преодоления кризиса, то сейчас, очевидно, это уже следующий этап - стратегия выхода из кризиса на основе и в развитие тех решений, которые были приняты на саммите "двадцатки" (в ноябре в Сеуле)", - сказал посол.

"Второй блок вопросов - это двухсторонние отношения. На днях в результате визита в Брюссель первого вице-премьер РФ Игоря Шувалова были достигнуты конкретные результаты на треке ВТО и на треке модернизации (совместный проект РФ-ЕС "Партнерство для модернизации"), поэтому все это будет отражено. Мы рассчитываем, что эти договоренности будут зафиксированы в письменном виде к саммиту", - отметил Чижов.

Он сообщил, что стороны обсудят также ход переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и "другие двухсторонние сюжеты".

Третьим блоком вопросов будет международная проблематика. "До последнего момента этот набор может меняться, но уже ясно, что будут обсуждаться и Ближний Восток и иранская ядерная программа. Если состоится встреча Кэтрин Эштон (верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике соседства) с иранской делегацией (5 декабря), то она, как говорится, "тепленькая" сразу появится у нас и все нам расскажет", - сказал постпред.

Он не исключает и неожиданностей: "Когда мы начинали говорить о повестке дня, ситуацию на Корейском полуострове мы, кончено, не "закладывали". "С тех пор развитие событий, вызывающее определенную озабоченность и у нас, и у Евросоюза, имело место, поэтому я не исключаю, что эта тема может также появиться", - сказал Чижов.

Отвечая на вопрос, планируется ли подписание каких-либо документов участниками встречи в верхах, Чижов сказал, "что непосредственно на саммите нет".

"Возможно принятие некоторых заявлений, но посмотрим", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала