Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии сформирована правящая коалиция - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии сформирована правящая коалиция

Читать ria.ru в
Правящая коалиция сформирована в Киргизии после того, как фракция "Ата Мекен" согласилась на союз с Социал-демократической партией Киргизстана и фракций партии "Республика", сообщает со ссылкой на заявление исполняющего обязанности спикера киргизского парламента Ташполота Балтабаева агентство "24.kg".

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Правящая коалиция сформирована в Киргизии после того, как фракция "Ата Мекен" согласилась на союз с Социал-демократической партией Киргизстана и фракций партии "Республика", сообщает со ссылкой на заявление исполняющего обязанности спикера киргизского парламента Ташполота Балтабаева агентство "24.kg".

По словам Балтабаева, решение о создании коалиции было принято во вторник единогласно.

"Мы готовим коалиционное соглашение. Наши представители встретятся в рабочем порядке с представителями СДПК, "Республикой", чтобы обсудить детали. Как и предполагалось, пост спикера останется за Омурбеком Текебаевым, премьерство - за Алмазбеком Атамбаевым, вице-премьерство - за Омурбеком Бабановым", - цитирует "kg.24" слова Балтабаева.

В парламент Киргизии, избранный 10 октября, вошли пять партий. Поскольку ни одна из политических сил не имеет больше половины мандатов, президент Отунбаева поручила до конца ноября сформировать парламентскую коалицию большинства лидеру фракции Социал-демократической партии Алмазбеку Атамбаеву. Мандаты распределились так, что для получения большинства голосов в парламенте необходимо объединиться не менее чем трем политическим силам.

Избрание парламента стало важнейшим этапом легитимации власти после отставки президента Курманбека Бакиева в апреле и перехода власти в руки временного правительства, состоящего из лидеров оппозиции. В парламенте представлены пять партий: "Ата-Журт", в которую входят бывшие высокопоставленные чиновники экс-президента Бакиева во главе с экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым, СДПК, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым, еще одна оппозиционная сила "Ар-Намыс" во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым, нейтральная "Республика" во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым и "Ата-Мекен" под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала