Рейтинг@Mail.ru
В Помпеях обрушился уже второй дом, и опять из-за дождей - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Помпеях обрушился уже второй дом, и опять из-за дождей

© REUTERSОбрушилась одна из построек знаменитого итальянского города Помпеи
Обрушилась одна из построек знаменитого итальянского города Помпеи
Читать ria.ru в
Обрушилась семиметровая часть стены так называемого "Дома моралиста". Это уже второе обрушение за месяц - 6 ноября развалился так называемый "Дом гладиаторов", спровоцировав грандиозный скандал по всему миру. Президент страны Джорджо Наполетано окрестил эту историю "позором для Италии".

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. В Помпеях из-за дождей обрушилась семиметровая часть стены так называемого "Дома моралиста", передает во вторник агентство Ansa.

Это уже второе обрушение за месяц: 6 ноября развалился так называемый "Дом гладиаторов", спровоцировав грандиозный скандал по всему миру. Президент страны Джорджо Наполетано окрестил эту историю "позором для Италии" и порекомендовал найти виновных - тем более что в Помпеях не так давно проходила дорогостоящая реставрация, а оппозиция предложила вынести вотум недоверия министру культуры Сандро Бонди (Sandro Bondi).

"Дом моралиста" назван так из-за надписей, содержащихся на садовых стенах и призывающих держать в чистоте ноги, не пачкать постель, уважать женщин, избегать непристойных речей, воздерживаться от гнева и драк, а в противном случае возвращаться к себе домой. В здании сохранились росписи, однако на упавшей стене их не было, а сам памятник, расположенный всего в 20 метрах от ранее рухнувшего "Дома гладиаторов", в последние годы был закрыт для публики.

Глава культурного ведомства призвал общественность не волноваться.

"Произошедшее следует оценивать со всей осторожностью, не впадая в ненужную панику. Специалисты постоянно ведут мониторинг ситуации в Помпеях, и они заверяют, что обрушение не затронуло ни одного фрагмента, обладающего хоть сколько-нибудь значительной исторической, художественной либо археологической ценностью", - передает слова министра агентство Ansa.

По итогам осмотра пострадавшего участка министерство разослало официальное сообщение, в котором объяснялось, что речь идет о стене, разрушенной во время Второй мировой войны и построенной фактически заново в конце сороковых годов прошлого века. Не далее как в этом году стену дополнительно укрепляли, однако дожди последних недель свели работу реставраторов на нет.

"Сам "дом Моралиста" находится вне опасности", - подчеркивается в сообщении.

Заявлений от прочих политиков пока не поступало - все крупные города Италии охвачены бурными многотысячными акциями протеста против образовательной реформы, и проблемы культурного наследия временно отодвинуты на второй план. Тем не менее, стоит напомнить, что глава культурного ведомства Бонди недавно оказался в эпицентре еще одного скандала - оказалось, что его ведомство выделило 400 тысяч евро на участие в венецианском фестивале болгарской делегации из 32 человек во главе с актрисой и режиссером Мишель Бонев (Michelle Bonev), давней знакомой премьера Берлускони. Ради Бонев даже была спешно учреждена специальная премия "Женское действие" (Action for Women), хотя ее фильм "До свидания, мама" (Goodbye, mama) не понравился ни одному из членов жюри.

Помпеи были небольшим курортно-торговым городком на берегу Тирренского моря. В 79 году н.э. из-за извержения Везувия город вместе с жителями оказался погребен под многометровым слоем пемзы, камней и пепла. Катастрофа получила большую известность из-за красноречивого письма Плиния Младшего к Тациту; впоследствии она стала сюжетом знаменитой картины Карла Брюллова. Благодаря пеплу превосходно сохранились не только строения и фрески, но даже мелкая утварь, остатки продуктов и следы упавших тел. Раскопки в Помпеях начались в XVIII веке; к настоящему моменту отрыт почти весь город с форумом, лавками, храмами, борделями и частными домами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала