Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева благодарна Узбекистану за его оценку событий на юге Киргизии - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева благодарна Узбекистану за его оценку событий на юге Киргизии

Читать ria.ru в
"Мы признательны правительству Узбекистана, президенту Каримову за понимание и взвешенную оценку происшедших в нашей стране событий", - заявила президент Киргизии на саммите ОБСЕ в Астане. В мае-июне 2010 года в районе города Ош произошли кровавые столкновения между этническими киргизами и узбеками.

АСТАНА, 1 дек - РИА Новости. Президент Киргизии Роза Отунбаева благодарна Узбекистану за взвешенную оценку событий мая-июня 2010 года.

"В мае-июне этого года радикальные силы прежней власти попытались взять реванш совместно с криминальными экстремистки настроенными группировками. Спровоцировали кровопролитные столкновения (на юге Киргизии) между представителями киргизской и узбекской общин, веками мирно живших бок о бок друг с другом. В этот сложный период правительству удалось консолидировать силы народа, стабилизировать ситуацию. Мы признательны правительству Узбекистана, президенту Каримову за понимание и взвешенную оценку происшедших в нашей стране событий, за проявленную заинтересованность и поддержку в обеспечении мира, стабильности и согласия в республике", - сказала Отунбаева в среду на саммите ОБСЕ в Астане.

Она подчеркнула, что 2010 год стал для Киргизии "годом испытаний единства и государственности".

"Усилия, инициативы и импульсы всех организаций - ОБСЕ, ЕС, ООН, работавших в ходе кризиса в синергии, позволяют успешно претворять в жизнь план действий по постконфликтному обустройству страны", - рассчитывает Отунбаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала